Герои нашего времени

Ежегодно 4 мая в России и других странах отмечают Международный день пожарных, посвященный памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении обязанностей.

В этот день по всему миру чтут память пожарных, погибших при выполнении долга. Около мемориалов и памятников организуют митинги с минутой молчания, проводятся торжественные возложения цветов и венков. Свои соболезнования выражают официальные лица и руководители пожарных служб.

Также в праздник проходят различные познавательные мероприятия. Пожарные рассказывают гражданам о правилах обращения с огнем и электроприборами, алгоритме действий при пожаре и способах предотвращения возгораний.

В некоторых пожарных частях устраивают экскурсии и дни открытых дверей. Музеи готовят к памятному дню тематические выставки, а СМИ выпускают посвященные пожарным материалы.

Символом  праздника является - красно-голубая лента. Красный цвет символизирует пламя, а голубой - воду. Кроме того, эти цвета используют службы экстренной помощи во многих странах мира.

Людей этой профессии объединяют такие качества, как профессионализм, мужество, решительность, самоотверженность.

Начальник государственной службы пожаротушения города Москвы Евгений Чернышев 20 марта 2010 года прибыл на пожар в пятиэтажном бизнес-центре на севере столицы.

В момент прибытия пожарных огонь охватил площадь в 300 квадратных метров, но в итоге пламя объяло 800 «квадратов». Евгений Чернышев лично эвакуировал группу людей, после чего вернулся в здание.

Позже Евгений по рации сообщил, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. А затем в том помещении, где он находился, обрушилась кровля. Шансов выжить практически не было. Евгений Чернышев посмертно удостоен звания Герой России.

Житель Самары, лейтенант пожарной службы Александр Мордвов увидел, как горит соседний дом. Сам он был в выходном и выбежал из дома в домашней одежде. Горела пятиэтажка, огонь перекинулся на нее от кучи мусора рядом. На пожаре уже работала бригада пожарных. Александр Мордвов натянул чью-то куртку от пожарной робы и бросился в горящий дом. За пятнадцать минут он спас девятерых взрослых и троих детей, последнему ребёнку было всего полтора года.

После пожара благодарные жители дома отыскали скромного пожарного "в спортивном костюме". Лейтенанту пожарной службы Александру Мордвову вречили медаль -"За заслуги перед Самарой".
Служебный подвиг Алексей Жилов  не остается без внимания. Пожар вспыхнул 19 апреля на улице ВЛКСМ в Заволжском районе. По предварительным данным, возгорание устроили двое нетрезвых мужчин. Проблемные соседи стали настоящей катастрофой. После звонка в дежурную часть на место выехали сразу два отделения пожарной части, во главе которой и был помощник начальника караула Алексей Жилов.

Когда спасатели прибыли к дому, увидели, что пылает квартира на втором этаже. Задымление было настолько сильным, что жильцам сверху уже было нечем дышать, а покинуть квартиры они не могли – лестничная площадка была вся в ядовитом дыму.

На балконе четвертого этажа женщина с младенцем на руках просила о помощи. Большое количество припаркованных возле дома автомобилей сильно осложняло работу. Тогда герой вместе с водителем пожарной машины установили трехколенную лестницу, чтобы спасти людей.

Алексей принял из рук матери задыхающегося младенца и передал малыша начальнику части, а потом огнеборец вернулся и за мамой. В МЧС решили наградить пожарного ведомственной медалью за отвагу.

Пожарные по всему миру спасают тысячи человек, рискуя собственными жизнями. Они тушат бытовые возгорания, приезжают на места несчастных случаев и стихийных бедствий.

К Международному дню пожарных, люди по всему миру выражают признательность и уважение к отважным профессионалам, защищающим жизни и имущество от огня.