Версия для слабовидящих

Новости

Герои поля Куликова

21 сентября 1380 года в битве на поле Куликовом, что в верховьях Дона, в районе устья реки Непрядвы, объединенная русская рать под предводительством великого князя московского Дмитрия Ивановича, по прозвищу Донской, сокрушила монголо-татарские орды и расчистила путь к национальному освобождению и консолидации Руси.

Победа русского войска над полчищами Мамая явилась важной вехой в борьбе русских людей против ненавистного чужеземного гнета, что было сразу понято и оценено современниками этого события и их ближайшими потомками. Об этом свидетельствует создание целого комплекса древних письменных произведений, объединенных позже под названием Куликовского цикла. К ним относятся «Задонщина», Краткая и Пространная летописные повести, «Сказание о Мамаевом побоище» и некоторые другие.

Со временем величие Куликовской победы вырисовывалось еще более отчетливо. Символ ее сопутствовал всей последующей истории нашей страны, вдохновляя все новые поколения на ратные подвиги во славу земли Русской.

Подвиг русских людей на поле Куликовом, образ Дмитрия Донского и его соратников нашли широкое воплощение в русской литературе и в произведениях искусства. Познакомиться с ними можно, посетив книжно-иллюстративную выставку в читальном зале Центральной библиотеки.

     

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.