Геройской славы комсомол

29 октября 1918 года - день рождения комсомола.

Полное название Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ), а в народе - просто Комсомол.

Комсомол уже давно прекратил своё существование, но для многих в нашей стране - это по-прежнему один из любимых праздничных дней. ВЛКСМ был одним из самых масштабных молодёжных объединений в мире. Впоследствии организация дважды переименовывалась, в 1924 году после смерти Ленина она получила имя вождя, а в 1926 году была переименована во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ).

Все добровольцы были верными помощниками государству, лучшими в работе и общественном труде. Принимали в комсомол за хорошую учёбу и поведение. Значок с профилем вождя революции носили лучшие из лучших среди молодёжи.

В День рождения комсомола обычно награждали наиболее отличившихся представителей ВЛКСМ. Именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, культуры и в педагогической деятельности. Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС,  «молодыми строителями коммунизма». Школу комсомола прошли несколько поколений, около двухсот миллионов граждан СССР.

Комсомол - это подвиги в Гражданскую войну, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, студенческими походами с посиделками у костра, стройками БАМА, Магнитки, освоение целины, комсомольские ударные стройки.

Это время, отмеченное бескорыстной и светлой дружбой, самыми высокими чувствами.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» - пели Н. Гнатюк, И. Кобзон и другие артисты советской эстрады в 70-х годах прошлого века.

Когда распался Советский Союз закончилась и история комсомола. В сентябре 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ было принято решение о самороспуске Всесоюзного

Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. В современной России идейными правопреемниками ВЛКСМ являются различные молодёжные общественные организации.

Комсомольцы сыграли огромную роль в Победе в Великой Отечественной. В годы войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

Центральная библиотека предлагает выставку книг о героях - комсомольцах, книг, которые помогут ощутить дух времени, окунуться в атмосферу тех лет.