Время создает человека

#ГодСемьи2024#СемейныеИстории

Семья Капиц – это знаменитая семья российских ученых, которая внесла огромный вклад в различные науки, особенно в физику.

Их семья связана с работой в институте физических проблем Российской академии наук имени Петра Леонидовича Капицы.

Петр Леонидович Капица – выдающийся физик, получивший в 1978 году Нобелевскую премию по физике, один из основателей Московского физико-технического института. Он известен своими исследованиями в низкотемпературной физике и обнаружением сверхтекучести в жидком гелии, разработал высокопроизводительную промышленную установку для сжижения воздуха на базе турбодетандера, за которые был награжден двумя Сталинскими премиями.

Петр Леонидович Капица внес неоценимый вклад в развитие технологий, таких как магнитные резонансные изображения (МРТ) и суперпроводимость. За свои труды Петр Леонидович награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени и многими другими наградами.

Сыновья Петра Леонидовича Капицы – Андрей Петрович и Сергей Петрович – стали выдающимися учеными, внесшими значительный вклад в научные исследования.

Андрей Петрович Капица был признанным экспертом в области физико-географии и геоморфологии, является участником четырех антарктических экспедиций, руководителем геофизической экспедиции АН в Восточной Африке. Он совершил одно из последних географических открытий XX века. После обработки результатов Первой советской антарктической экспедиции 1955-57 годов выдвинул гипотезу о существовании огромного подледного озера под станцией «Восток», которая позже нашла свое подтверждение.

В 1971 году Андрей Петрович Капица стал лауреатом Государственной премии СССР за участие в создании «Атласа Антарктики».

Сергей Петрович Капица продолжил свою семейную традицию в науке, совершив огромный вклад в физику и другие науки. В 1965 году получил звание профессора в Московском физико-техническом институте, где на протяжении тридцати лет преподавал общую физику. Тогда же он начал писать научно-популярные труды, которые привели его на телевидение. Он создал научно-популярную телевизионную передачу «Очевидное-невероятное» и с 1973 года был ее бессменным ведущим в течение 39 лет.

Сергей Петрович Капица был вице-президентом Российского Пагуошского комитета и членом Общественного совета при Минобрнауки России.

Он является автором сотен монографий и статей, четырнадцати изобретений и одного открытия.

Научные достижения и труды Капиц до сих пор остаются актуальными в сфере мирового научного сообщества.