Изобразитель городской жизни

Кисловодск славится не только своей курортной жизнью. В этом городе искали вдохновение многие  поэты, писатели, музыканты и художники. Одним из них был талантливый русский художник Николай Александрович Ярошенко.

Одним из самых интересных памятных мест, связанных с его судьбой, является усадьба в Кисловодске.

Николаю Александровичу   очень понравился Кисловодск уже при первом его посещении в 1882 году, куда он прибыл с супругой во время своего свадебного путешествия. Позже они неоднократно приезжали в город, а затем в 1885 году купили здесь усадьбу, в которой Ярошенко долгое время жил и создавал свои шедевры.

Мемориальный музе -усадьба художника Ярошенко Н. А. находится в центре Кисловодска. Датой основания принято считать 1959 год, а торжественное открытие галереи для посещения состоялось в 1962 году. В музее хранится около 150 работ самого великого художника. Здесь отлично передан дух дворянской усадьбы того времени и очень хорошо ощущается гений места, царивший здесь. Среди экспонатов музея представлены личные вещи и предметы мебели четы Ярошенко.

В именитом доме в разных годы гостили известные люди - Дмитрий Менделеев, Сергей Рахманинов, Илья Репин, Константин Станиславский и многие другие выдающиеся персоны. Именно здесь хотел найти приют и укрытие Лев Толстой, планируя свой первый побег из Ясной Поляны.
         Ярошенко сумел передать атмосферу и культуру Северного Кавказа в самых невероятных гранях.  В его наследии насчитывается 30 пейзажей Пятигорска, Кисловодска и их окрестностей.

Природа Северного Кавказа служила для Николая Александровича источником бесконечного вдохновения. Он мог уходить из дома на несколько дней с красками и мольбертом, гулять по окрестностям в поисках идеальной натуры и полностью терять ощущение реального времени, работая над своими шедеврами.

Художник обожал культуру Кавказа во всех её красотах, а местные жители очень ценили это качество и принимали его как дорогого гостя. В среде художников Ярошенко даже получил звание «портретиста гор». Ещё больше в буклете http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_hud_kavk.pdf

Предлагаем совершить небольшую экскурсию в дом - музей Н.А.Ярошенко