«Каков сей россов подвиг был...»

24 декабря является Днём воинской славы России - День взятия в 1790 году турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова.

Крепость являлась важнейшим стратегическим пунктом турок на Дунае. Измаил был совершеннейшим для своего времени фортификационным сооружением, с одной стороны защищаемым полноводным Дунаем, а с остальных – глубоким 12-метровым рвом, местами залитым водой на глубину больше человеческого роста. Внутри крепости имелось множество каменных сооружений, идеально приспособленных для эффективного ведения длительной обороны. Измаил представлял собой практически неприступную крепость, способную выдержать долгую и интенсивную осаду и массированный штурм противником, многократно превосходящим её гарнизон по численности.

Накануне штурма Измаила Суворов направил коменданту крепости ультиматум о сдаче, на что был получен следующий ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». Русским войскам предстояло опровергнуть это самоуверенное допущение коменданта крепости. 24 декабря 1790 года русские войска под началом Суворова двинулись на штурм Измаила. Ожесточённое сражение продолжалось около 9 часов. Турецкое сопротивление было упорным, но Измаил пал.

Блестящее взятие Измаила русскими войсками предопределило заключение в 1792 году Ясского мира, по условиям которого Россия приобретала Крым и всё северное Причерноморье от Днестра на западе до Кубани на востоке.

Для нижних военных чинов была учреждена специальная серебряная овальная медаль «За отменную храбрость при взятие Измаила». Медаль учреждена императрицей Екатериной II 25 марта 1791 года.

Ко Дню взятия цитадели турецкого владычества в читальном зале Центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Каков сей россов подвиг был...». Выставка будет интересна всем любителям истории и военного дела.