Кир Булычёв: был, есть и остаётся!

Историк, востоковед, доктор исторических наук, более известный как писатель -  фантаст, создавший легендарную Гостью из будущего, Девочку, с которой ничего не случится, Игорь Всеволодович Можейко, он же Кир Булычёв, ушёл из этого мира, чтобы навсегда в нём остаться.

Настоящее имя писателя Игорь Всеволодович Можейко. Отец его принадлежал к литовским дворянам, но вовремя сумел порвать с ними и репрессиям не подвергался. Мама писателя Мария Булычева работала на карандашной фабрике. Фамилию-псевдоним взял у матери.

По образованию Можейко -  историк и переводчик. Долгое время преподавал историю Бирмы в институте востоковедения Академии Наук. Историк и начинающий писатель взял псевдоним из опасения, что его могут уволить с работы. В институте занятие беллетристикой, тем более столь «низкосортной» как научная фантастика не считалось в то время чем-то достойным.

Помимо работы специалистом по Юго-Восточной Азии Игорь Всеволодович подрабатывал публицистикой. Большое количество разных путевых заметок и статей опубликовано им в журналах «Вокруг Света» и «Азия и Африка сегодня».

Изначально Игорь Всеволодович Можейко назвался Кириллом Булычевым. Однако при печати имя часто сокращали до «Кир.» и в конце концов новая форма прижилась. Жену писателя -  Кира Сошинская. Она тоже писательница и художник. Ей принадлежат иллюстрации некоторых произведений мужа.

Дочь Кира Булычева зовут Алиса. Именно она стала прототипом главной героини литературных произведений - рассказов, повестей и романов. Прототипом её отца, космобиолога доктора Игоря Селезнёва, стал сам писатель. По словам писателя, идею города Великий Гусляр и образ Алисы Селезнёвой он позаимствовал у братьев Стругацких и польского корифея фантастики Станислава Лема. Ни Станислав Лем, ни братья Стругацкие, ни многочисленная армия фанатов сайнс-фикшн таких параллелей не обнаружили, но и не опровергали утверждения Кира Булычёва.

Около двадцати произведений Кира Булычева были экранизированы. Так что Можейко -  это своего рода «Стивен Кинг» советской научной фантастики.

По произведениям Кира Булычёва снято более 20 художественных и мультипликационных фильмов. Наиболее известным стал многосерийный фильм «Гостья из будущего» о девочке из будущего Алисе Селезнёвой.

Картина разошлась на цитаты (которые в свою очередь нашли воплощение в анекдотах) и стала культовой для целого поколения.

Под своим настоящим именем Игорь Можейко опубликовал десятки научно-популярных книг. О загадках Атлантиды, истории пиратства южных морей, тайнах средневековья, египетских пирамидах и других чудесах света. Но такой популярностью, как фантастические произведения Булычёва, они не пользовались.

Посмертно награждён премией имени братьев Стругацких, в 2004 году была учреждена писательская премия его имени.

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая к 90 -летию со дня рождения писателя и историка Кира Булычёва.