Книга открывает мир

6 сентября Россия традиционно отмечает День чтения книг.

Сейчас в современном мире все можно посмотреть по видео или послушать в аудио формате. Но чтение живой книги ничто не сможет заменить. Ведь регулярное чтение позволяет нам узнать что-то новое, способствует лучшему запоминанию фактов и искать эффективное решение сложных проблем. Чтение книг помогает поддержать беседу и блеснуть эрудицией. Чтение улучшает способность человека к концентрации. Когда мы читаем, мозг активно работает, обрабатывает информацию и строит связи между различными идеями и обстоятельствами. Без умственной нагрузки мозг человека будет находиться в расслабленном состоянии и не будет способен усвоить важную информацию. А человек не читающий, на много больше подвержен риску получить в будущем старческую деменцию. Человек читающий, с помощью книги может легко отвлечься от гнетущих мыслей, лучше понимает людей и окружающий мир. Книги учат нас добру, милосердию и сочувствию.