Когда и зачем вербуют экстремисты

Как же обезопасить себя и близких от влияния вербовщиков террористов и экстремистов? Противоядие тут одно - доверительные отношения в семье, забота о детях и внимание к их интересам и увлечениям.

Стоит насторожиться, если в кругу знакомых одного из членов вашей семьи появился кто-то, очень заинтересованный изучением его жизни и проблем. Особенно если новый знакомый хорошо осведомлён о чувствах и эмоциональном состоянии человека, старается помочь разобраться с трудной ситуацией, даже если его об этом не просят. Вербовщики используют этот метод, чтобы человек чувствовал себя обязанным отплатить услугой за слугу.

Кем предстанет вербовщик, зависит только от потребностей потенциальной жертвы, так как на первых порах главная цель - удовлетворить ее потребности, «приручить» и установить эмоциональную связь. На экстремистскую наживку клюют мальчики-подростки, одинокие мамы, образованные и состоятельные мужчины и женщины. В своей деятельности профессиональные вербовщики используют практически такие же методы, что и сектанты, и понимание, что ты уже «на крючке», приходит уже слишком поздно.

Существует несколько методов вербовки: через родственные связи, когда вступивший в ряды экстремистов увлекает за собой другого члена семьи; через вхожих в семейный круг людей, увлечённых идеями радикального ислама; через трудоустройство; через псевдорелигиозные организации и различные общественные мероприятия, финансируемые террористами, - это могут быть семинары, мастер-классы и даже просмотр кинофильма. Ну и самый простой и распространённый способ вербовки в наши дни - через социальные сети, мессенджеры и компьютерные игры. Важно знать, что вербовщик безошибочно вычисляет слабые места предполагаемого адепта и бьёт прицельно: легко внушаемые подростки достаточно быстро проникаются идеями радикального ислама, вещающего о праведности и справедливости, женщины падки на красивые слова о любви и обещания счастливой жизни, а мужчины чаще всего гонятся за деньгами.

Вербовщики нередко выступают в роли потенциальных работодателей, размещая вакансии на популярных интернет-площадках. В объявлениях не указано, что новому сотруднику предстоит работать на боевиков. Объявление содержит обширный выбор вакансий по образованию, графику работы и уровню заработной платы. В приоритете - лица, обладающие военными навыками, и специалисты IT-сферы. Набирают и «разнорабочих», которые в итоге становятся «пушечным мясом». Зарплату обещают хорошую, от нескольких тысяч долларов, но реальность чаще всего далека от обещаний. Хорошие деньги водятся лишь у лидеров группировок, остальным перепадают копейки.

В сети боевиков часто попадают и те, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Им вербовщики обещают обеспечить семье достойный уровень жизни, быстро погасить долги или решить серьёзную проблему.

Близким нужно хорошо понимать, что на любом этапе вербовки человека можно спасти и вернуть к нормальной жизни. Если сделать это самостоятельно не получается, необходимо незамедлительно обращаться к специалистам. Всю необходимую помощь и поддержку вам окажут в Антитеррористической комиссии Ставропольского края.