Комедия по названию, драма по содержанию

«Вишнёвый сад» - последняя пьеса Антона Павловича Чехова.

По жанру «Вишнёвый сад» принято считать комедией. Первые режиссёры - постановщики Московского Художественного театра прочитали её как трагедию. В дальнейшем режиссёры, ставившие пьесу, по - разному определяли для себя её жанр: комедия, драма лирическая комедия, трагедия.

В первые пьеса была поставлена на сцене Художественного театра в 1904 году. Действие пьесы происходило в имении помещицы Любови Андреевны Раневской. Хозяйка приезжает домой после долгого пребывания за границей. Имение заложено, и его скоро должны продать с публичных торгов. Чтобы избежать этого, надо, как предлагает купец Лопахин, вырубить старый вишнёвый сад, разбить имение на участки и сдавать под дачи. Это бы  принесло большой доход. Однако хозяева ничего не предпринимают, и в конце концов имение продаётся за долги.

Трагическое в «Вишнёвом саде» постоянно сбивается на фарс, а сквозь комическое проступает драма. Драму переживает каждый герой - и Раневская, и Гаев - её брат, и Варя и Шарлотта. При этом драма заключается не в утрате вишнёвого сада, а в самой повседневности. Герои переживают конфликт «между данным и желанным» - между суетностью и мечтой об истинном назначении человека. В душах большинства героев конфликт не разрешается.

Как и большая часть дворян, привыкшая праздно жить, тратить, но не наживать, они не сумели приспособиться к новым условиям. Любовь Андреевна давно уже «спустила» всё своё состояние. Её имение заложено и перезаложено, но она, в силу привычки, не может изменить свой расточительный образ жизни.

Кроме того, она эмоционально погружена в недавнюю размолвку с молодым любовником и старательно гонит от себя мысли о необходимости прилагать усилия для того, чтобы спасти имение.

Пьесе «Вишнёвый сад» дали высокую оценку многие писатели. Алексей Толстой писал: « Чехов - это Пушкин в прозе». Пьеса поднимает вечные проблемы гуманизма, преемственности поколений, поиска своего места в жизни, а потому остаётся актуальной до сих пор.

«Вишнёвый сад» ставят многие современные театры, и каждый раз в пьесе, как режиссёр с актёрами, так и зрители, находят для себя что-то новое.