Компас в мире профессий

У каждого человека свои критерии выбора профессии. Кому-то важно зарабатывать определённую сумму в месяц, кому-то — работать удалённо.

Одному хочется решать задачи в одиночку, другой чувствует себя комфортнее в команде. На принятие решения влияет множество факторов и причин, и у всех они разные.

Деятельность может быть индивидуальная и групповая. Кто-то желает работать в одиночестве, рассчитывая только на себя, а кому-то больше нравится трудиться в коллективе единомышленников.

Выбор профессии стоит начинать с более глубокого изучения себя: интересов, склонностей, навыков, черт характера, сильных и слабых сторон.

Человек, выбирающий профессию, должен четко понимать, как он хочет работать. Если он предпочитает фриланс, то быть, например, поваром, у него не получится, зато он может открыть кулинарную школу в формате онлайн.

При выборе новой профессии нужно быть требовательным: смотреть вебинары, читать отзывы, общаться с теми, кто уже работает в этой сфере, пробовать бесплатные части профессиональных курсов.

Нужно понять, из чего состоит рынок. Оценить, какая востребованность у профессии сейчас и в будущем. Разобраться, какие задачи придётся решать. Лучше потратить месяц на исследование, чем год на освоение профессии, которая на самом деле не подходит.

Например профессию грумер не совсем правильно называть парикмахерами питомцев. В их обязанности входит проведение гигиенических процедур, которые положительным образом влияют на здоровье домашнего любимца. Это может быть удаление колтунов, обрезание сломанных ногтей, чистка зубов от камня, обработка ушей и глаз, удаление паразитов.

Сегодня клиентами грумеров становятся любые домашние животные. Некоторые питомцы испытывают стресс во время купания, вычесывания, стрижки и ухода за когтями. По этой причине хозяева все чаще доверяют эти заботы профессионалам, которые знают, как успокоить животное и быстро и безболезненно провести необходимые процедуры.

Для работы по специальности «Груминг» необходимо понимать основы ветеринарии и зоологии, а также разбираться в анатомии собак и кошек.

А вот деятельность IT-специалистов связана с информационными технологиями. IT-специалист — это профессионал, который занимается проектированием, разработкой, эксплуатацией и поддержкой компьютерных систем, программного обеспечения, сетевых инфраструктур.

Профессия IT-специалиста подойдет людям, которые обладают интересом и склонностью к работе с компьютерами, программным обеспечением и технологиями.

Специализации в области IT многообразны и могут варьироваться в зависимости от конкретной области работы, навыков и интересов.

Проектировщик инфраструктуры «умного дома» — это полноценная инженерная специальность, специалист занимается проектированием, установкой и настройкой системы управления домашним хозяйством. Специальность уже входит в перечень «профессий будущего».

Умный дом — это концепция жилого или коммерческого здания, оснащённого специализированной технологией, которая позволяет автоматизировать и оптимизировать различные процессы и функции здания. Эта технология обеспечивает повышенный комфорт, эффективность и безопасность для его жителей или пользователей.

Профессия проектировщика инфраструктуры умного дома требует знаний в области электроники, программирования, инженерии и дизайна, а также умения работать с новейшими технологиями и следить за их развитием.

По мере развития технологий и роста спроса на умные системы, сферы деятельности для этих специалистов продолжают расширяться.

Желание — важнейший аспект в выборе профессии. Не старайтесь угодить близким, слушайте себя. Выбранная специальность станет вашим спутником возможно на всю жизнь.

В Центральной библиотеки представлена выставка из книг о профессиях, с которыми можно познакомится и узнать подробно о специальностях, чтобы определится с выбором и принять решение для своего будущего.