Комсомол – юности маяк

Комсомольская организация образовалась в тяжёлые годы Гражданской войны тревожной осенью 1918 года. Первые поколения комсомольцев стали активными участниками строек первых пятилеток, внесли огромный вклад в индустриализацию страны. Комсомольцы брались за самые сложные и трудные задачи и выполняли их.

В историю вошли известные ударные комсомольские стройки, строительство новых городов и объектов народного хозяйства, подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, освоение целинных земель, покорение космического пространства, совершение научных открытий. Комсомол всегда был на переднем крае во всех сферах жизни нашей страны.

На каждом историческом этапе комсомольская организация вписала в летопись истории Родины тысячи имён героев войны и труда, которые стали примером мужества, стойкости и самоотверженности. С гордостью можно назвать имена из поколения комсомольцев-патриотов защитников Родины и героев труда Николая Островского, Алексея Маресьева, Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Евдокии Бершанской, Алексея Стаханова, Евдокии и Марии Виноградовых, Паши Ангелиной, Константина Борина, Юрия Гагарина и многих других, навечно вписанных в историю.

Комсомолу есть чем гордиться. Всенародным признанием заслуг комсомольской организации стало награждение шестью орденами. Пять тысяч сто три комсомольца были награждены в годы Гражданской войны самой высокой наградой республики – орденом Красного знамени. Три с половиной миллиона комсомольцев за боевые и трудовые подвиги во время Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями, среди них двести двадцать жителей Ставропольского края. Семь тысяч комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, шестьдесят комсомольцев дважды. За выдающиеся трудовые успехи в строительстве гидросооружений и электростанций, а развитии машиностроительной промышленности, энергетики, за самоотверженный труд в освоении целинных земель в период с 1956 по 1958 года двести тринадцать тысяч человек были награждены орденами и медалями, одна тысяча сто пятьдесят шесть человек удостоены звания Героя Социалистического Труда. В числе награждённых – немало комсомольцев.

Для многих граждан нашей страны комсомол – это молодость, чувство братства и товарищества. Комсомольская организация объединяла и сплачивала молодёжь. Комсомол вошёл в историю страны, которую нельзя зачеркнуть и забыть. Комсомол – это время надежд, время созидания и время побед.

Сотрудники Центральной библиотеки приглашают посетить выставку-плакат «Комсомол – юности маяк» и прикоснуться к эпохе социализма, вспомнить всё доброе и полезное, что создавалось молодёжью для своей страны и своего народа.

Центральная библиотека расположена во Дворце культуры. Время работы: понедельник - пятница с 11.00 до 18.00, воскресенье с 11.00 до 17.00. Выходной день – суббота.