Комсомолка - москвичка по имени Зоя

Зоя Анатольевна Космодемьянская - имя, которое навсегда останется в истории как символ героизма и самопожертвования. Зоя стала одним из ярчайших примеров молодого поколения, которое смело стояло на защите родины во время Великой отечественной войны.

30 сентября 1941 года началось сражение за Москву. Его старт ознаменовался грандиозной катастрофой, и в столице уже готовились к худшему. В октябре в городе начался отбор молодых людей для диверсионных операций в немецком тылу. Среди будущих диверсантов оказалась совсем юная восемнадцатилетняя девушка, Зоя Космодемьянская.

4 ноября, через четыре дня после начала службы, Зоя участвовала в первой операции. Отряд пересек линию фронта и заминировал шоссе в районе Волоколамска.

16 ноября немцы продолжили генеральное наступление на столицу СССР. Установилась по-настоящему зимняя погода, которую нацисты за несколько месяцев до этого рассчитывали встретить в Москве. Но взамен оккупанты встретили суровое сопротивление и были вынуждены расквартироваться в небольших городах и деревнях, заняв дома местных жителей.

Поступил приказ использовать тактику выжженной земли, но в тылу врага. Партизанам, разведчикам, диверсантам велели уничтожать дома и другие постройки.

Космодемьянская успела поджечь три дома в Петрищево, а так же уничтожить немецкий транспорт. Вечером 28 ноября при попытке поджечь сарай, Зоя была схвачена немцами. Ее допрашивали три офицера. Известно, что девушка назвалась Таней и не говорила ничего о своём разведывательном отряде.

Мужественная комсомолка не сказала ни слова. Зоя настолько была отважна и предана Родине, что не назвала даже своего подлинного имени и фамилии.

29 ноября всех жителей Петрищево согнали на площадь. Там уже была установлена виселица. Из дома вывели Зою, на груди которой висела табличка с надписью «Поджигатель домов».  Пока немцы готовились фотографировать казнь, Зоя обратилась к жителям села.  Стоя на ящиках из-под макарон с петлей на шее, девушка произнесла речь о неминуемой победе СССР и наказании для нацистов за совершенные зверства.

Зоя Космодемьянская – патриотка и кумир послевоенной советской молодежи. История этой девушки стала одной из канонических легенд о советских героях. Она стала первой женщиной, во время войны посмертно удостоенной Золотой Звезды Героя СССР.