Ковалась Победа в тревожные дни

23 августа ежегодно в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Он установлен в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года.

Важнейшим событием всей Второй мировой войны стала битва на Курской дуге летом 1943 года. Планы командования вермахта окружить и уничтожить советские войска на Курском выступе были разрушены.

Сражение на Курской дуге продолжалась 50 дней. По результатам этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии и до окончания войны проводилась в основном в виде наступательных действий с ее стороны.

С обеих сторон в битву было вовлечено более четырех миллионов человек. По данным Генштаба Красной армии, только в ходе наступления с 12 июля по 23 августа было разгромлено 35 немецких дивизий, в том числе 22 пехотные, 11 танковых и две моторизованные. Остальные 42 дивизии понесли тяжелые потери и в значительной степени потеряли свою боеспособность.

Курская битва началась утром 5 июля 1943 года, когда немецкие ударные группировки, ослабленные упреждающей артиллерийской контрподготовкой советских войск, перешли в наступление, бросив против оборонявшихся на орловско-курском направлении до 500, а на белгородско-курском – около 700 танков и штурмовых орудий.

Наступавшие наземные войска поддерживала ударами авиация. Завязались тяжелые и упорные бои. Наступление германских войск было окончательно остановлено 10 июля в полосе Центрального фронта, где врагу удалось вклиниться в оборону на 8-12 километров, и 12 июля в полосе Воронежского фронта, где его войска вклинились в оборону до 35 километров.

Убедившись в полной невозможности сломить сопротивление войск Воронежского фронта германское командование попыталось прорвать их оборону ударами на Прохоровку, чтобы выйти к Курску с юго-востока. Для срыва наступления и разгрома ударной группировки врага командование Воронежского фронта предприняло 12 июля контрудар, вылившийся в Прохоровское танковое сражение, являющееся одним из самых крупных встречных танковых сражений Второй мировой войны.

Ожесточенное сражение длилось весь день и завершилось на всем фронте переходом войск сторон к обороне. За один день немецкая танковая группировка потеряла около 10 тысяч человек и свыше 360 танков, а советская танковая армия – около трех тысяч человек убитыми и ранеными, 350 танков.

В результате ожесточенного сражения в районе Прохоровки ни одна из сторон не смогла решить поставленные перед ней задачи: немцы – прорваться в район Курска, а советская танковая армия – выйти в район Яковлево, разгромив противостоявшего противника. Путь врагу на Курск был закрыт.

Противоборство двух группировок – наступавшей немецкой и наносившей контрудар советской – продолжалось вплоть до 16 июля, в основном на тех рубежах, которые они занимали.

16 июля начался отвод главных сил группы немецких армий "Юг" в исходное положение. Войска Воронежского (с 16 июля) и Степного (с 19 июля) фронтов, преследуя отходящие вражеские войска, к 23 июля вышли на рубежи, занимаемые до начала оборонительной операции, а 3 августа перешли в контрнаступление на белгородско-харьковском направлении.

Войска Воронежского и Степного фронтов в ходе Белгородско-Харьковской операции 5 августа освободили Белгород. Вечером этого дня в Москве впервые в годы войны прогремел артиллерийский салют в честь войск, освободивших Орел и Белгород.

Развивая наступление и отразив сильные контрудары врага, войска Степного фронта при содействии Воронежского и Юго-Западного фронтов 23 августа освободили Харьков. За три недели войска Воронежского и Степного фронтов разгромили 15 дивизий противника, продвинулись в южном и юго-западном направлениях до 140 километров, расширили фронт наступления до 400 километров.

В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Германия и ее союзники перешли к обороне на всех театрах Второй мировой войны, начался распад фашистского блока.

Сотрудники Центральной библиотеки подготовили выставку из книг и журналов о Курской битве, в которых рассказываются исторические события о нашей Победе.