Легенда, которая живет вечно

16 августа - особенная дата для всех поклонников рок-н-ролла и музыки в целом. В этот день мир вспоминает великого Элвиса Пресли, короля рок-н-ролла, который оставил неизгладимый след в истории музыки и культуры. Элвис был не просто исполнителем, а настоящим символом эпохи, человеком, который навсегда изменил музыкальную индустрию.

Элвис Пресли - певец и киноактер, король рок-н-ролла, символ американской мечты, которая стала реальностью. Соединение в песнях стилей кантри и блюз позволило музыканту выделиться на фоне других исполнителей и стать кумиром своего поколения, а также родоначальником нового стиля музыки - рокабилли.

В юности Элвис воспитывался в окружении религии и музыки. Мальчик регулярно посещал церковь и даже пел в церковном хоре. А дома постоянно звучало радио, откуда ребенок впитывал песни в стиле кантри, а также композиции традиционной эстрады. Однажды юный музыкант выступил на ярмарке с исполнением народной песенки Old Shep и получил приз.

В молодости Пресли работал водителем грузовика и участвовал во всех проводимых конкурсах вокалистов и кастингах в музыкальные коллективы, где регулярно получал отказы. Руководитель квартета Songfellows даже напрямую заявил будущему королю рок-н-ролла, что тот не имеет вокальных данных.

К лету 1955-го исполнитель уже записал десять синглов, и все они нашли отклик в сердцах молодежи. Видео и музыкальные клипы на эти песни вскоре покорили Северную Америку и Европу.

Стиль музыки, созданный Пресли, был новым и необычным, он не был похож на все, что пели до этого с эстрады. Продюсер Том Паркер помог Элвису подписать контракт со звукозаписывающей фирмой RCA Records. Сам певец немного выигрывал от этого договора, потому что ему отходило всего 5% от реализации песен.

Эта студия подарила поклонникам певца возможность познакомиться с самыми известными его хитами. Штаты охватила волна «элвисомании», песни в его исполнении не покидают лидирующих позиций во всех музыкальных чартах страны, на каждом концерте не остается свободных мест.

Несмотря на огромную популярность, Элвиса призвали в армию, и он стал одним из немногих знаменитостей, которые отдавали долг родине, уже будучи на вершине славы. Он служил в танковых войсках, его часть располагалась в Германии. В то время, когда певец находился на срочной службе, диски с его песнями продолжали выходить. Композиция Hard Headed Woman оказалась на лидирующих позициях в американском хит-параде.

В 60-х дискографию Элвиса пополняли не только саундтреки к фильмам, но и полноформатные пластинки His Hand In Mine, Something For Everybody, Pot Luck. В них певец продолжал удачно экспериментировать с музыкальными жанрами, смешивая блюз, госпел, кантри и рокабилли. Фото рок-звезды оказалось на обложке лучших изданий планеты.

В 70-х интерес Элвиса к работе в студии практически пропал, он сосредоточился на гастрольной деятельности. За 1969–1977 годы исполнитель дал свыше тысячи концертов в США.

Его ангажементы в Лас-Вегасе были очень популярны первые несколько сезонов: они проходили в формате шоу, на сцене певец появлялся в ставших знаменитыми белых комбинезонах, украшенных макраме и стразами.

Став одним из величайших музыкальных исполнителей, Элвис Пресли прожил яркую жизнь и оставил богатое наследие. Он не изобрел рок-н-ролл, но прославил его на весь мир. Поклонники до сих пор любят и слушают музыку артиста, который по праву был назван королем рок-н-ролла.