«Лермонтов! В тебе, поэт, признали мы пророка...»

15 октября 1814 года родился Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительнейших явлений в русской литературе, переоценить которое очень сложно.

Современники поэта говорили, что Лермонтов обладал даром провидца. Да он и сам заявлял в предсмертном стихотворении «Пророк», заключающем, несомненно, автобиографическую характеристику: «С тех пор, как вечный судия/ Мне дал всеведенье пророка,/ В очах людей читаю я/ Страницы злобы и порока».

Таинственный дар Михаила Лермонтова с необычайной силой проявился как в начале, так и в конце его стремительного и слишком короткого творческого пути.

Еще в 1830 году 16-летний юноша Лермонтов напишет пророческие стихи на сто лет вперёд:

Настанет год, России чёрный год,

Когда царей корона упадёт;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь.

Разве это не предсказание революции 1917 года и  падения самодержавия? Но речь идет не только об отречении Николая Второго от престола, но и о связанной с этим судьбе всей царской фамилии. Ведь «чернь» забудет любовь не к одному из них,  а «к ним», чьих детей и жен «низвергнутый не защитит закон».

Лермонтов был пророком и в отношении своей собственной судьбы. Многие критики были уверены, что "Фаталист" был написан Михаилом Юрьевичем о себе самом, что Печорин - это и есть сам Лермонтов.

В  стихотворении «Сон» он почти до точности описал свою гибель на дуэли. «В полдневный жар в долине Дагестана/ С свинцом в груди лежал недвижим я,/ Глубокая еще дымилась рана,/ По капле кровь точилася моя.» Известно, что дуэль поэта с Мартыновым произошла в Пятигорске, на Кавказе, не так уж далеко от Дагестана.

О пророческих мыслях Лермонтова лучше всего говорят его стихи: "Спор", "Сон", "Завещание", "Пророк", "Предсказание", "1831-го июня 11 дня". В 1841 году - в последний год его жизни - написано стихотворение "Прощай, немытая Россия", где поэт выразил горькое настроение, овладевшее им в тот день, когда он навсегда прощался с Россией, отправляясь в последнюю ссылку. Он словно чувствовал, что больше никогда не вернется на родину, что погибнет на Кавказе.

Русский пророк, русский гений, данный нам свыше,  человек с величайшим, небывалым дарованием, Лермонтов навсегда останется в сердцах миллионов людей.