Литературное путешествие по России

12 июня по всей стране отмечается День России.

Праздник День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I «О праздничном дне 12 июня». А в 1994 году он получил статус государственного и название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Смена названия на привычный сегодня вариант «День России» произошла в 2002 году.

Сотрудники Центральной библиотеки провели познавательный час «Литературное путешествие по России» для детей летнего лагеря «Солнышко». Библиотекари познакомили с историей праздника, с главными символами нашего государства (флаг, герб, гимн). Медведь, матрешка, балалайка, валенки во всем мире ассоциируется с нашей страной.

В ходе игровой программы ребята отвечали на вопросы увлекательной и познавательной викторины «Россия-Родина моя!», находили в филворде слова, обозначающие государственные символы, вспоминали пословицы, прослушали Гимн России. В завершении мероприятия ребятам было предложено сделать флаг России своими руками.