Любить жизнь

Сергей Донатович Довлатов - советский и американский писатель, журналист, произведения которого были в СССР под запретом. Сейчас Довлатов один из самых читаемых советских писателей второй половины XX века, его произведения разобраны на цитаты и ушли в народ.

Юный Сережа Довлатов легко писал стихи. В период армейской службы стал писать прозу. После армии была учёба в  Ленинградском университете на факультете журналистики, работа репортёром в питерской газете, в газетах Прибалтики и в 1976 году он становиться сотрудником молодёжного журнала «Костёр».

Довлатов завалил редакции своими произведениями, но его  не печатали. Ему казалось что он  пишет историю человеческого сердца. А причиной отказа редакторов было отображение негативных сторон советской действительности.

В эпоху расцвета оттепели он стал печататься  «Самиздате» и к нему пришло неофициальное признание. В 1976 году три рассказа Довлатова были опубликованы на Западе. Началась травля, он был исключён из Союза журналистов. Ему запретили работать по специальности. Набор первой книги Довлатова в эстонском издательстве по требованию КГБ  был полностью уничтожен. Ему стало ясно, что будущего в этой стране у него нет. Поэтому в 1978 году он уехал из страны в Америку.

В эмиграции Довлатов стал главным редактором еженедельной газеты, прожил 12 лет и выпустил 12 книг. Его творчество стало востребованным и популярным. Сергей Донатович наконец-то поверил в себя.

Повесть «Иностранка», сборники рассказов под название «Чемодан», «Компромисс», «Наши», «Соло на ундервуде: Записные книжки», «Зона: Записки надзирателя» пользовались особой популярностью не только в США, но и в Европе. Российские читатели тоже получили возможность познакомиться с произведениями Довлатова.

В Центральной библиотеке можно прочитать книги Сергея Довлатова и познакомиться с его творчеством.