Магический реалист

26 августа 1914 года в Брюсселе родился Хулио Кортасар (настоящее имя - Хулес Флоренсио Кортасар) родился в Брюсселе. Он известен как один из основателей новой латиноамериканской литературы.

У писателя была единственная сестра Офелия, а отец бросил семью, когда Хулио было четыре года. Несмотря на трудную жизнь, Хулио любил читать и в свободное время писал. По его словам, первые стихи он написал в девять лет под воздействием любви к одноклассницам.

Из-за Первой мировой войны семья Кортасаров вынуждена была ездить по Европе, останавливаясь в Швейцарии и в Испании, но под конец семья перебралась все-таки в Аргентину. В Буэнос-Айресе Хулио поступает в университет, но через год бросает учёбу и начинает работать учителем. Сначала в колледже в небольшом городке Боливар недалеко от аргентинской столицы, потом работал сельским учителем, и, наконец, в университете в городе Мендос. Позже он пройдёт за девять месяцев трёхлетние курсы переводчиков с английского и французского на испанский. А в 1951 году получит литературную стипендию от правительства Франции, на которую и будет жить всю дальнейшую жизнь в Париже.

В Аргентине ему дали премию Кеннеди, во Франции - премию Медичи, в Никарагуа -  орден Рубена Дарио, а в Мексике, Франции и Испании писатель становится почётным доктором различных университетов.

Писательскую карьеру Хулио начал в 24 года с публикации сборника сонетов «Явь». Это были единственные стихи, опубликованные писателем: несмотря на то, что он написал немало стихотворений и поэм, все они были опубликованы лишь посмертно.

Следующим значимым этапом на литературном пути Кортасара стала публикация рассказа «Захваченный дом» в 1946 году известным аргентинским прозаиком Хорхе Луисом Борхесом в своем журнале. После этого издавались сборники его рассказов «Бестиарий», романы «Выигрыши», «Экзамен», «Игра в классики», «Книга Мануэля», «62. Модель для сборки», а также новеллы «Жизнь хронопов и фамов», «Все огни -  огонь», «Вне времени», «Мы так любили Гленду» и другие. Славу ему принесли романы, или, точнее, антироманы: «Игра в классики» и «62. Модель для сборки»

Его «магический реализм» ярко представлен в самом известном его произведении - «Игра в классики». Этот роман литературные критики традиционно сравнивают то с «Игрой в бисер» Германа Гессе, то с «Улиссом» Джеймса Джойса. Многие современные писатели, такие как Фаулз и Коэльо, во многом использовали творческое наследие Кортасара для начала своего писательского пути.

Герои Кортасара - это люди, которые пытаются опровергнуть существующий миропорядок с его условностями и стандартами, это люди, которые не желают вести благопристойную жизнь.

Мастер новеллы, автор антироманов, переводчик при ЮНЕСКО, обладатель бесчисленных наград и премий, любитель Франции и настоящий аргентинец - всё это и есть Хулио Кортасар, один из наиболее известных латиноамериканских писателей школы магического или фантастического реализма.