Метрология - точная наука

Всемирный день метрологии 2024 года отмечается 20 мая. Эта дата закреплена за праздником и не меняется год от года.

20 мая 1875 года в Париже прошло подписание «Метрической Конвенции». Это первый международный договор, который установил единство систем измерений в разных странах. Тогда ее утвердили 17 государств, куда вошла и Россия. Затем количество участников увеличилось до 50.

На основе этой Конвенции была создана Международная организация мер и весов, чьими результатами работы пользуются все государства. Всему её созданию способствовала Петербургская Академия наук. Сама же организация находится во Франции.

В древние времена, когда не было науки метрологии, в качестве мер длины применяли части тела (ладонь, ступню, локоть, палец), толщину волоса мула, ширину зерна. Для измерения объема брали глиняные сосуды. Вес определяли в сравнении с камнями. Время - по градусу солнца над горизонтом. Первая универсальная система мер и весов появилась в Древней Индии во II-IV тысячелетии до нашей эры.

Метрология - самая точная из всех точных наук. Она посвящена измерениям. Её данные общеприняты и неоспоримы. От этого зависят все сферы человеческой жизни, связанные с мерами и весами: от торговли до защиты природы. Эта наука приходит на помощь, когда нельзя сделать на глазок, а нужна строгая точность. Без неё не построить современный дом и не изобрести новое лекарство. Она делится на теоретическую, прикладную и законодательную. Первая занимается фундаментальными исследованиями и разработкой новых методов измерения. Вторая заботится об их практическом применении. А третья - о правилах и нормах, которые обеспечивают одинаковую систему измерений для всех стран.

Современная Метрологическая служба РФ - это крупная сеть исследовательских институтов и испытательных лабораторий.  Россия -  вторая страна в мире по величине арсенала технологий, используемых в метрологии. Это важно для сохранения лидирующих позиций, например, в космической отрасли.

Каждый год для праздника метрологи выбирают новую тему. Например: «Олимпийские игры не существуют без измерений», «Международная система единиц в постоянном развитии», «Метрология для безопасности» и другие.

В ноябре 2018 года на Генеральной конференции по мерам и весам в Париже метрологи немного изменили мир. Они отказались от зависимости системы измерений от так называемых артефактов. Например, раньше величина килограмма определялась по эталонному цилиндру из платины и иридия, который хранится в Международном бюро мер и весов. Но, по словам метрологов, артефакт «подвержен риску неконтролируемого изменения». Этот самый цилиндр за сто лет, оказывается, потерял 50 микрограммов.

Во Всемирный день метрологии мы признаем и отмечаем заслуги специалистов, на протяжении всего года работавших в международных, региональных и  национальных   метрологических  организациях и институтах. В ноябре 2023 года была достигнута важная веха: Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 42-й сессии официально признала 20 мая отмечаемым ежегодно Всемирным днем метрологии. Подчеркивая ключевую роль в развитии глобального научного сотрудничества, это признание открывает новые возможности для продвижения метрологии, что соответствует миссии ЮНЕСКО по построению лучшего мира с помощью науки и образования.