Мир без границ.

Международный день мигранта - отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН  ежегодно, 18 декабря, начиная с 2000 года. В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность,а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах.

С 1 августа 2021 года вступило в действие новое положение, определяющее порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России  и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, которые претендуют на право работать и жить в России.

Экзамен проводится для иностранных граждан и лиц без гражданства на трех уровнях: для получения разрешения на работу или патента (уровень 1), разрешения на временное проживание (уровень 2), вида на жительство (уровень 3). Согласно положению, экзамен по русскому языку как иностранному проводится в устной и письменной формах (за исключением иностранных граждан, претендующих на получение разрешения на работу или патента), экзамен по истории России и основам законодательства РФ – в письменной форме в виде тестирования, в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Познакомиться с демо-версией экзамена можно познакомиться у нас в библиотеке.