Мир Толстого

Лев Николаевич Толстой, классик российской и мировой литературы. Толстой мастер психологизма, создатель жанра романа-эпопеи, и учитель жизни. Произведения гениального писателя – величайшее достояние России.

Лев Николаевич родился в Ясной Поляне Тульской губернии, в дворянской семье. Учился в Казанском университете. А  в 1851 году отправился на войну на Кавказ.

На Кавказе Лев Толстой сочинил повесть «Детство», которую опубликовал в журнале «Современник» под инициалами Л. Н. Вскоре написал продолжения «Отрочество» и «Юность», объединив повести в трилогию. Литературный дебют оказался блестящим и принес Льву Николаевичу первое признание.

В 1863 году Толстой задумал написать роман о декабристах. Чтобы понять мотивы людей, вышедших в декабре 1825 года на Сенатскую площадь, ему пришлось обратиться к эпохе, в которую сформировались их убеждения. Так постепенно у Толстого созревал грандиозный план романа-эпопеи «Война и мир». Над этим произведением писатель трудился пять лет, а в 1868 году роман был опубликован.

В 1870 годы Лев Толстой написал роман «Анна Каренина», в котором противопоставил две сюжетные линии: семейную драму Карениных и домашнюю идиллию молодого помещика Левина. Роман лишь на первый взгляд казался любовным: классик поднял проблему смысла существования «образованного сословия», противопоставив ему правду жизни.

Особую нишу в творчестве Льва Толстого занимают сказки и сочинения для детей и подростков. Писатель создал для маленьких читателей сотни произведений, среди которых добрые и поучительные сказки «Котенок», «Два брата», «Еж и заяц», «Лев и собачка».

В своих произведениях Толстой стремился показать психологическую правду и раскрыть законы нравственной жизни человечества, анализируя самые глубинные мысли и незначительные, казалось бы, поступки.