Мода на здоровье

Во вторую субботу августа отмечается Всероссийский праздник - День физкультурника. В этом году он выпадает на 12 августа.

Этот праздник появился в 1939 году.  Всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста, этот праздник объединяет. Каждый человек хочет быть сильным, ловким, смелым и успешным. И каждый может стать таким, если подружиться с физкультурой и спортом. Занятия спортом делают человека здоровым, красивым, закалённым физически и духовно. Спорт не только сделает из слабого – сильного, из больного – здорового, но он поможет приобрести настойчивость и волю. Не обязательно каждому быть чемпионом, но быть физически развитым может стать любой. Молодым людям особенно нужны жизнерадостность и бодрость, крепкая нервная система. Здоровый спорт, гимнастика, экскурсии, физические упражнения помогут справиться с жизненными трудностями, преодолеть препятствия в учёбе и работе, найти счастье. С физической подготовкой и выносливостью связана и умственная работоспособность. Недаром все великие люди так ценили физический труд и движение. Выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, реформатор русского языка, художник и историк Михаил Васильевич Ломоносов, математик, профессор Игорь Георгиевич Петровский, историк, учёный, доктор исторических наук Михаил Владимирович Покровский и многие другие понимали важность физического воспитания.  Великий русский физиолог, создатель уче­ния о высшей нервной деятельности, Лауреат Нобелевской премии Иван Петрович Павлов отмечал: «Я неоднократно убеждался в том, когда я, будучи сильно раздражен во время своих опытов, переключаюсь на физическую работу, я быстро успокаи­ваюсь». Жорж Демени - французский физиолог и педагог, автор гимнастической системы физического воспитания утверждал: «Человека, получившего хорошее физическое воспитание, легко узнать по решительности и уверенности движений. Он знает свои силы, умеет их при­лагать и ими пользоваться, он не поддается усталости, потому что он — хозя­ин своих органов». Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой писал: «Физическая работа важна тем, что она мешает уму праздно и бесцельно работать».

Спортивный журналист Борис Чесноков, чья статья опубликована в популярном журнале «Физкультура и спорт» за июль 2023 года, вспоминал об увлечении русского писателя А.И. Куприна многими видами спорта. А многосторонний и удивительный человек - писатель В.А. Гиляровский был одним из основателей «Русского гимнастического общества» и на протяжении многих лет руководил им. Сам писатель был феноменальный силач, любил борьбу и хорошо знал её. О значении физического воспитания, о необходимости пропорционального и красивого телесного развития высказывая свои мысли А.П. Чехов. О людях, занимающихся гимнастикой он писал: «Это – люди будущего, и настанет время, когда все будут такими же сильными. В этом счастье страны».