«Мои стихи я не вынашивал».

8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения аварского поэта, публициста, переводчика, политического деятеля, кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного – Расула Гамзатова.

Будущий поэт родился в дагестанском селении Цада в 1923 году. Писать стихи Расул начал в раннем возрасте. Его первым учителем был отец Гамзат Цадаса – народный поэт Дагестана. Он рассказывал сыну различные истории, сказки, читал свои стихи. Первые стихи Расула Гамзатова были опубликованы в местных газетах под именем Гамзата Цадасы, но затем он думал собственный псевдоним и стал Расулом Гамзатовым.  Первые сочинения школьника – Расула Гамзатова были опубликованы в газете «Большевик гор». Будучи студентом он продолжал писать стихи и печататься. Получив педагогическое образование, Гамзатов работал учителем в маленькой школе, которая сейчас носит имя его отца.

Первый сборник стихов Расула Гамзатова вышел в 1943 году. В книге было большое количество стихов, посвященных героизму советских солдат. Во время Великой Отечественной войны Гамзатов потерял обоих старших братьев, и это сказалось на его творчестве.

Расул Гамзатов никогда не писал на русском языке, переводом его стихов занимались авторы, о которых он хорошо отзывался.

В 1947 году стихи Расула Гамзатова впервые были изданы на русском языке. Многие стихи Расула Гамзатова были положены на музыку. С ним охотно сотрудничали Раймонд Паулс, Ян Френкель, Дмитрий Кобалевский, Александра Пахмутова, Юрий Антонов. Песни на его стихи исполняли: Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, София Ротару, Анна Герман, Марк Бернес. Одной из самых известных песен является песня «Журавли» на музыку Яна Френкеля, посвященная японской девочке Садако Сасако -  жертве последствий бомбежки Хиросимы.

Более 50-ти лет Расул Гамзатов был главой писательской организации в Дагестане, членом редколлегии нескольких известных советских журналов. Он переводил на родной язык произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Есенина и многих других классиков.

О жизни и творчестве Расула Гамзатова снято несколько документальных фильмов, именем поэта названы: астероид, сухогруз, самолет ТУ-154, пограничный сторожевой катер, школы и библиотеки. В селе Красный Мак Бахчисарайского района Крыма, установлен пятиметровый монумент из красного камня. Над скорбящей матерью с ребенком на руках, взлетают в небо журавли.

С 1986 года в Дагестане в честь Расула Гамзатова проводится праздник «Белые журавли».

К 100-летию поэта, его именем названы улицы в Волгограде, Сыктывкаре и Ростове-на-Дону.

В центральной библиотеке, к 100-летнему юбилею Расула Гамзатова, подготовлена тематическая выставка книг и презентация «Книги любви и надежды».