Заметки о Достоевском

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского классика,  публициста, мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского. Достоевский сегодня – один из самых известных, популярных, цитируемых и переводимых русских писателей в мире. Его произведения изучается в школах, институтах,   по произведениям писателя снимают кинофильмы и ставят спектакли.

Через все творчество писателя проходит образ «маленького» человека, отзывчивость его русской души. Вечная борьба с самим собой, поиски истины, сомнения, метания, ошибки,– вот что свойственно духовной жизни писателя, это и  воплотилось на страницах его произведений.

Познакомившись с произведениями Ф.М. Достоевского, соглашаешься с высказыванием Л.Н. Толстого: «Читая иного писателя, ловишь себя на мысли - как искусно и талантливо написано, и даже завидуешь его мастерству. Читая же Достоевского совершенно забываешь о том как это все сделано, потому что все это не написано, а выстрадано и живет уже само по себе».