Молодежь и право

Международный день прав человека отмечается  10 декабря. Дата выбрана не случайно: именно 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. День прав человека в 2021 году проходит под девизом: "Равенство – сокращение неравенства, продвижение прав человека".  В этот день всем и каждому напоминают, в чем заключаются их права и свободы.

Центральная библиотека подготовила выставку, посвященную правам молодежи в нашей стране. Социальная защита и поддержка молодежи является одним из основных факторов развития государства. Она нацелена на обеспечение социальных, правовых, политических, экономических и иных прав молодого человека. К ним относится обеспечение социальной справедливости, свободного развития личности и достойного существования граждан.

Несмотря на обширные государственные меры, в сфере защиты прав молодежи остается большое количество проблем. Это касается права на учебу и работу, проблемы с трудоустройством, вопросов обеспечения жильем, поддержки талантливой молодежи.

На сегодняшний день требуется проведение мероприятий, позволяющих молодым людям самостоятельно защищать свои социальные и экономические права. Необходимо дорабатывать правовое поле, чтобы защищать молодежь, гарантировать её самореализацию, усилить внимание к мерам поддержки молодежи, к программам льготной ипотеки, льготных кредитов на обучение для молодежи, грантовых программ. Ведь именно эффективная система поддержки молодежи позволяет формировать необходимые условия для полноценной жизнедеятельности людей в правовом государстве.