Молодежь против СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается Международный День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа.

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Каждый год в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа Краевой Центр СПИД проводит профилактические мероприятия для населения.

Согласно мировой статистике на планете живет около 42 миллионов человек, зараженных ВИЧ, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14–15 тысяч человек. В настоящее время в нашей стране проживает более 25 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом.

Этот диагноз уже не является смертельным приговором: своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого отдельно взятого человека.

Каждому   человеку   в возрасте  от  18 до  60 лет  рекомендуется  ежегодно  проверять  свой  ВИЧ- статус  (проходить тест на  ВИЧ).

Ранняя  диагностика означает  раннее  лечение  заболевания, что значительно повышает эффект от  терапии.  Лечение  ВИЧ-инфекции  осуществляется  за  счёт  государственных  средств и является для пациента бесплатным.

За последние 5 лет достигнуты значительные успехи в выявлении пациентов с ВИЧ-инфекцией и достижении эффективности их лечения. Терапия ВИЧ-инфекции в нашей стране предоставляется всем пациентам бесплатно.

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием и вовремя проходить лечение.

Каждый должен понимать, что только сам человек - главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДом, как самого себя, так и других.

День памяти — это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения.