Музыка любви. Алексей Рыбников.

17 июля отмечает 75 лет со дня рождения советский  российский композитор Алексей Львович Рыбников.

Композитор, народный артист России Алексей Львович Рыбников родился в Москве. Отец был скрипачом в джазовом оркестре, мать — художником-дизайнером. Предки Рыбникова по материнской линии были царскими офицерами.
  Музыкальная одарённость Алексея проявилась с детства: в восемь лет он написал несколько фортепьянных пьес и музыку к фильму "Багдадский вор", в 11 лет стал автором балета "Кот в сапогах".

В 1962 году после окончания Центральной музыкальной школы при Московской консерватории он поступил в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского по классу композиции Арама Хачатуряна, которую окончил с отличием в 1967 году. В 1969 году окончил аспирантуру по классу этого же композитора.

В 1960-1970-х годах композитор написал камерные произведения для фортепиано; концерты для скрипки, для струнного квартета и оркестра, для баяна и оркестра русских народных инструментов, "Русскую увертюру" для симфонического оркестра и др.

С 1965 года Алексей Рыбников создаёт музыку для кино. Рыбниковым написана музыка к более ста фильмам, среди них "Остров сокровищ», "Большое космическое путешествие", "Приключения Буратино" , "Про Красную Шапочку" , "Вам и не снилось…", "Тот самый Мюнхгаузен","Русь изначальная".

Он является автором музыки к мультфильмам "Волк и семеро козлят на новый лад", "Вот какой рассеянный", "Черная курица","Праздник непослушания", "Муми-тролль и комета" и другим.

Режиссёры обращались столь часто, что композитор завёл «сундук с музыкальными темами». «Когда приходит кто-то из режиссёров, я – раз, в сундук и показываю то, что у меня уже есть. Если раскрывать секреты, то вообще всю музыку я сочиняю для себя».

Алексей Рыбников — автор музыки к рок-операм "Юнона" и "Авось" и "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Спектакль "Юнона и Авось", поставленный на музыку Рыбникова в московском театре Ленком в 1981 году, стал событием в культурной жизни Москвы и всей страны, театр неоднократно успешно гастролировал с этим спектаклем за рубежом.

В 1999 году постановлением правительства Москвы при Комитете по культуре Москвы был создан Театр Алексея Рыбникова.

Творчество композитора было отмечено различными наградами. В 1999 году ему было присвоено звание народного артиста России. Он был удостоен Государственной премии РФ за 2002 год.Награжден орденом Дружбы и орденом Почета .