«Мятежный провидец, гусар и романтик»

15 октября исполняется 210 лет со дня рождения великого поэта России Михаила Юрьевича Лермонтова.

Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, писал музыку, играл на фортепиано, обладал редким даром шахматиста. О его героической судьбе и многогранном таланте шла речь на литературно-поэтическом празднике «Мятежный провидец, гусар и романтик», который провели сотрудники Центральной библиотеки для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 1.  Ребята узнали о жизненном и творческом пути поэта,о первых поездках               М.Ю. Лермонтова с бабушкой на Кавказ, ознакомились с наиболее известными его произведениями. Они с интересом слушали малоизвестную информацию о том, что Михаил Юрьевич Лермонтов был еще и художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Однако, главной для М. Лермонтова была литература. С помощью литературной викторины «Певец возвышенный и юный», учащиеся смогли проверить свои познания  о творчестве  и жизни поэта. Для ребят была представлена презентация о творческом и жизненном пути поэта .