Настольные игры по мотивам любимых книг.

Настольные игры - прекрасный способ провести вечер вдвоем, всей семьей или в компании друзей. А в некоторых случаях это еще и восхитительная возможность заново встретиться с героями любимых книг!  Предлагаем подборку настольных игр по мотивам известных литературных произведений, которые не только способствуют развитию интереса к литературе, но и развивают речь, логику, мышление, внимание.

«Робинзон Крузо»

В отличие от приключенческого романа Даниеля Дефо игровой Робинзон живёт на острове не в одиночестве: в кораблекрушении выжили исследователь, солдат, плотник и кок. У каждого из персонажей есть особые умения: кок варит лечебную настойку, плотник строит быстро и с меньшими затратами, а солдат лучше других позаботится о безопасности дома. В игре всё не ограничится постройкой жилища под открытым небом, охотой и исследованиями острова. Может проснуться вулкан, наступить резкая зима или человек может застрять на рифе во время прилива. В правилах игры есть описание любой ситуации, которая может произойти на острове. Но сами правила непростые: чтобы поиграть, придётся потратить около часа на внимательное чтение.

«12 стульев»

Игра по одноимённому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Сюжетная линия в игре совсем не такая, как в книге, но всё сделано по приключениям и с переживаниями отца русской демократии Кисы Воробьянинова и сына турецкоподданного Остапа Бендера.

Вся игра - это аукционы за вскрытие стульев. Игроки делают ставки, получая на каждом ходу какие-либо бонусы и дополнительные возможности. Стульев 12, а сокровища спрятаны только в одном из них. В игре есть много мини-игр, например, шахматный турнир. При вскрытии стула с сокровищами торги заканчиваются, и начинается новый виток — до тех пор, пока кто-то не станет банкротом.

«Тайна Восточного экспресса»

Игра по роману Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Один из пассажиров найден мёртвым, а игрокам предстоит расследовать убийство в лучших традициях английского детектива. Среди персонажей: отставной полковник армии её Величества, молодая журналистка, австрийский психоаналитик, любопытный фотограф и вдова. У каждого есть уникальная способность: журналистка получает дополнительный час на поиски в поезде, а психоаналитик может «почувствовать себя в роли преступника» и подсмотреть сброшенную карту мотива преступления.  Поезд едет из Парижа до Стамбула с остановками, люди выходят и заходят, поезд заезжает в длинные и тёмные туннели, которые сильно ограничивают возможности сыщиков. Время тоже ограничено: когда поезд прибудет на конечную остановку, убийца сойдёт.

«Вокруг света за 80 дней»

Книгу Жюля Верна экранизировали шесть раз: три раза в виде фильма, три раза в виде мультика. Роман вышел в конце XIX века, и его популярность с тех пор не уменьшилась. В игре правила просты: нужно объехать как можно больше стран за как можно меньшее количество времени. В вашем распоряжении разноцветные фигурки английского путешественника Филеаса Фогга, 60 возможных мест для путешествий и огромное количество транспорта — от поезда до воздушного шара и подлодки. Обойти весь мир можно и быстрее, чем за 80 дней: всё зависит от смекалки и аналитических способностей.

«Властелин колец: Странствия в Средиземье»

"Странствия в Средиземье" – приключенческая настольная игра в жанре фэнтези. Игроки выступят в роли героев саги Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец".  Это полностью командная игра, и игрокам нужно действовать сообща, чтобы остановить наступление Тьмы. Против вас выступит специальное электронное приложение, которое будет управлять развитием событий и насылать на героев орды гоблинов и орков. Игроков ждёт захватывающая кампания с разветвлённым сюжетом, множеством побочных заданий и особой системой создания игрового поля.  Набросьте на плечи походный плащ, смело беритесь за верную секиру, длинный лук или бьющий без промаха меч и испытайте свою судьбу в странствиях по Средиземью!

"Д'Артаньян и три мушкетера".

Роман «Д’Артаньян и три мушкетёра» А.Дюма - это классика литературы.
  В этой доброй семейной игре вам предстоит повторить героическое путешествие четырёх мушкетёров за подвесками королевы Анны Австрийской. Игроков ждет борьба с хитрым Ришелье, столкновения с его вездесущими гвардейцами, непростая дорога из Парижа в Лондон и обратно.