Наступил день первый лета

1 июня отмечается Международный день защиты детей. День защиты детей, отмечается в первый день лета, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Этот праздник прежде всего напоминает о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие.

На празднике всегда проводят различные мероприятия, цель которых ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира.  В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.

К этому празднику сотрудники центральной библиотеки подготовили выставку из книг для семейного чтения. Библиотека, как социальный институт общества, осуществляя важнейшие гуманистические функции, в первую очередь опирается на семью, видя в ней партнера в развитии и воспитании подрастающего поколения.

Формирование духовной культуры личности  всегда осуществляется через чтение. Книга служит  не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

Семейное чтение в России играло особую роль в становлении личности, в формировании эстетических убеждений, способствовало появлению талантливой плеяды писателей, музыкантов, художников, ученых.

В воспоминаниях писателей, поэтов, ученых можно найти немало проникновенных строк о семейных чтениях, обсуждениях прочитанного как счастливых моментах духовного общения с родителями. Ф.М. Достоевский, вспоминая свое детство, писал: «Я вынес из этих чтений столько прекрасного и возвышенного».

Способность тщательно анализировать информацию можно развить только благодаря чтению книг. Прочитанные сведения лучше запоминаются. На странице можно остановиться, вдуматься, перечитать её. Пересказ учит анализировать текст, относиться к нему критически. Чтение развивает воображение.

Доказано, что если ребёнок рано начинает слышать выразительное чтение текстов, написанных хорошим языком, то его собственная речь развивается быстрее и становится богаче, чем у людей, слышащих только разговорную речь.

Взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей.

Многие школы и дошкольные учреждения проводят спортивные состязания, творческие конкурсы, викторины и другие развлекательные программы, приуроченные к празднованию Дня защиты детей.

Веселить ребят - не главная задача праздника. Все творческие и культурные события в этот день призваны обратить внимание взрослых на насущные детские проблемы.

Сегодня в небе солнышко смеется,
И улыбаются игриво облака,
И детский смех повсюду раздается —
Отмечает праздник детвора!

Так давайте же дадим мы обещание,
Что всех деток будем защищать,
Ведь они для нас как достояние!
Это высшая на свете благодать!