О мужестве и братстве

Валентин Саввич Пикуль – писатель, автор исторических романов. За сорок лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 повестей и романов. Только при жизни писателя, они вышли в свет тиражом в 20 миллионов экземпляров.

В 2024 году исполняется 70 лет историческому роману В. Пикуля «Океанский патруль».

Роман состоит из двух книг: «Аскольдовцы» и «Ветер с океана».

Первая часть романа посвящена событиям Великой Отечественной войны на Северном фронте. Особое внимание автор уделяет героическим поступкам моряков, а именно – действиям разведчиков в тылу врага. А еще, книга «Аскольдовцы» посвящена тем, кто любит и ждет благополучного возвращения моряков на берег.

Вторая часть романа «Океанский патруль» - «Ветер с океана» - посвящена наступлению советских войск в Заполярье в 1944 году. Автор подробно рассказывает о том, как торпедные катера прикрывали десантников и обеспечивали им проведение военных операций.

Роман «Океанский патруль» носит военно-патриотическую тематику и был восторженно принят читателями.

Роман считался разноплановым, так как здесь и военные моряки, и флотская разведка.

В романе описаны события, происходящие на вражеской территории, на кораблях советского флота и на обычных рыболовецких сейнерах.

На страницах романа нашлось время и для любви на войне. Но все же главная тема романа Валентина Пикуля «Океанский патруль» - героизм моряков Северного флота.

«История любит жестоко мстить всем тем, кто Забывает историю"

В. Пикуль