О поэте-юмористе

Семен Ефимович Ванетик родился в поселке Вапнярка Винницкой области, на Украине, в семье служащего.

С началом Великой Отечественной войны эвакуировался с семьей в Заволжье (Саратовскую область), где работал 2 года в колхозе. Из-за дефекта зрения (близорукость) не был призван в армию, но вступил в нее в качестве вольнонаемного рабочего.

После войны окончил Одесский электротехнический институт связи.

Если принять не совсем точную формулу: «Человек делает себя сам»,- Семен Ванетик делал себя трижды: как радиоинженер, как доцент вуза и, наконец, как поэт. В качестве первого работал в Иртышском речном пароходстве (отмечен знаком «Почетный радист СССР»), заведовал лабораторией в научно-исследовательском институте в Омске, был ведущим конструктором в одном из Ставропольских конструкторских бюро. В качестве второго 7 лет преподавал в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Его литературным трамплином явился Ставрополь, в котором жил с 1971 г. Впервые как литератор выступил в печати в 1973 г.

До «Крутого диалога» у него вышло 4 стихотворных сборника: «Озорные линзы» (1980), «Дорогие, родимые…» (1995), «Лавры и тернии» (1990), «Растреноженность и растревоженность» (1998). Он — автор ряда коллективных сборников, в числе которых вышедший в 1990 г. в Москве сборник «Парнасские страдания».

Печатался в московской периодике (около 90 публикаций), в том числе в журналах «Юность», «Москва», «Вопросы литературы», «Молодой коммунист», альманахе «Поэзия», в «Литературной газете», «ЛГ-Досье», «Литературной России», «Книжном обозрении», «Московском комсомольце», «Московских ведомостях». Публиковался в периодических изданиях Ставрополя, Саратова, Ростова-на-Дону, Ярославля, Нальчика, Киева, Одессы, Днепропетровска, Львова, Ровно, Пазарджика (Болгария).

Начав как поэт-сатирик и переводчик эпиграмм (с украинского, немецкого, польского, английского и некоторых других языков), позже тяготеет к стихам и миниатюрам иронико-философского, публицистического и лирического звучания.

Анализируя гражданственные стихи и эпиграммы поэта, писатель Вадим Белоусов в одной из рецензий отмечал: «Семен Ванетик не только наблюдает противоречия, не только накапливает наблюдения, он пропускает их через себя и как бы раздваивается. Непримиримые оппоненты ведут спор уже внутри сознания поэта. Сатирические миниатюры С. Ванетика представляют собой часто накаленные внутренние диалоги, где поэт пытается быть третьим, кем-то вроде независимого летописца. Это довольно трудная роль, ибо собственные взгляды на жизнь тянут автора принять сторону одного из спорящих».

Семен Ванетик вел активную общественную деятельность – был заместителем председателя Ставропольского регионального отделения Союза российских писателей. Немало времени отдавал работе с молодыми авторами.