О правде войны

11 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Григория Яковлевича Бакланова – советского писателя, основоположника «лейтенантской прозы».

Рано осиротев, Григорий воспитывался в семье родственников. Поступил в авиационный техникум, а по окончании, осенью 1941 года ушел добровольцем на фронт. При освобождении Запорожья Бакланов был тяжело ранен. Проведя в госпиталях 6 месяцев, его признали негодным к строевой, но он вернулся на фронт и принял участие в Ясско-Кишиневской операции и в боях за взятие Будапешта и Вены.

С 1946 – 1951 годы учился в Литературном институте имени А. М. Горького. Печататься Бакланов начал с 1950 года. Его первые очерки и рассказы были посвящены послевоенной деревне. Григорий Бакланов принадлежал к плеяде писателей, которые вернулись с фронта. Их произведения были правдой о трагических днях войны. Творчество Бакланова – это так называемая «лейтенантская проза». Это произведения: «Девять дней», «Пядь земли», «Мертвые сраму не имут», в которых он открывает главную тему: человек на фронте.

К произведениям «лейтенантской литературы» относятся и последние сочинения Григория Бакланова: повесть «Навеки - девятнадцатилетние» и роман «Июль 41 года».  Повесть «Навеки девятнадцатилетние» посвящена тем, кто не вернулся с войны. Бакланов не выдумывает, а еще раз проживает со своими героями – ровесниками ту жизнь. В 1982 году повесть Григория Бакланова «Навеки девятнадцатилетние» была удостоена Государственной премии СССР. В повести Бакланова «Карпухин» и романе «Друзья» все герои – люди прошедшие войну. Основой этих произведений являются нравственные проблемы общества.

По книгам и сценариям Григория Бакланова снято несколько художественных фильмов, самый известный из них «Был месяц май» режиссера Марлена Хуциева, снятый по рассказу «Почем фунт лиха».

Феномен Баклановской прозы заключается в точности, предельном лаконизме, и в то же время в нежности к людям, с которыми ты можешь расстаться в любую секунду.

«Как это просто до войны говорилось: ни пяди своей земли не отдадим. Вот она, пядь нашей земли, и каково это – не отдать её!»

Г. Я. Бакланов  «Пядь земли».

Вниманию читателей нашей библиотеки представлена выставка книг Григория Яковлевича Бакланова.