«Он мил нам простотой сердечных слов...»

Замечательному мастеру слова, выдающемуся писателю-реалисту Александру Ивановичу Куприну 7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения.

Силу и искренность его дара высоко ценили Лев Толстой, А.П. Чехов, Короленко и М.Горький, который говорил, что Куприн – «талант яркий, здоровый», - переживёт своё время. Так и случилось. Его произведения «Гранатовый браслет», «Поединок» «Изумруд», «Молох», «Болото», «Олеся», «Юнкера» и др. и сегодня волнуют и восхищают читателя. Они наполнены любовью к жизни, приобщают нас к красоте родной земли, показывают благородство людей. Писатель делится с нами верой в то, что человек пришёл в мир для свободы, творчества и счастья.

Книги Куприна доступны всем возрастам. Трогательные и нежные рассказы о детях, животных, птицах родной природе понравятся детям и подросткам. Лирика описания первых увлечений, возвышенной и трагической любви затронет душу юношества, волнующие истории сыновней любви, отцовской привязанности к чужому ребёнку согреют сердца людей преклонного возраста.