Осенний призыв

1 октября 2024 года в России стартует осенний призыв в армию.  Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Завершится призыв в последний день года, 31 декабря.

Осенний призыв — это ежегодный военный сбор мужчин, годных для службы в армии и подходящих по основным критериям.

Главным изменением последних лет стали электронные повестки: уведомление отразится на «Госуслугах». Если призывник «кликнет» и откроет уведомление, повестка будет считаться врученной, а неявка в военкомат приведет к штрафам.

Призывник должен обладать хорошим здоровьем, поэтому перед началом службы он проходит медицинскую комиссию. После прохождения медкомиссии каждому призывнику присваивается категория годности, в зависимости от которой его распределяют в нужные войска или отправляют домой, если обнаруживают серьезные проблемы со здоровьем.

Служба в 2024 году будет составлять 12 месяцев (один год), повышать этот период не планируется. В рамках военной подготовки солдат-срочник за первое полугодие осваивает специальность, а за второе проходит практические занятия. В случае отсутствия дисциплинарных взысканий призывник имеет право на одну увольнительную неделю и отпуск до 10 суток.

Призывники имеют право пройти службу в разных видах Вооруженных сил РФ и родах войск в соответствии с состоянием здоровья и результатами психологического отбора.

Помимо ВС РФ служить можно в войсках Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Особенное внимание уделяют комплектованию научных, научно-производственных и спортивных рот.

Так же служба по контракту в России является добровольной. Срок службы по контракту составляет от одного до пяти лет, при этом договор можно продлить.

Попасть на службу по контракту можно с 18 лет. Как поясняют на портале «Госуслуги», контрактникам, служащим в зоне специальной военной операции, положена единовременная федеральная выплата в 400 тыс. рублей, а также региональные выплаты.

За неявку в военкомат без уважительной причины полагается штраф. Максимальная сумма наказания — 30 тыс. рублей. Поправки внесены в ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «О неисполнении обязанностей по воинскому учету».

Также вводится новый штраф до 15 тыс. рублей за неуведомление военкомата о выезде из России дольше чем на шесть месяцев и о возвращении в страну.

Отсрочку от срочной службы могут получить граждане, которые обучаются в вузе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, те кто работает в IT-компании из государственного перечня и заблаговременно подали заявления. Граждане, которые имеют двоих и более детей могут получить отсрочку. Так тот кто является единственными кормильцами в семье или имеют инвалидность, получают отсрочку от военной службы и те кто относится к другим категориям, установленным законом.

От призыва освобождаются военнообязанные с непогашенной судимостью или находящиеся под следствием, сотрудники МВД, ФСБ и МЧС, а также дети и братья погибших при исполнении военных.

Осенью не призывают педагогических работников — они подпадают только под весенние призывные кампании.