Ощути радость чтения

Чтение книг – одна из важнейших частей жизни цивилизованного человека. Это не только приятное времяпровождение, но ещё и развитие многих личностных качеств человека.

Именно чтение книг обостряет чувства и помогает лучше разбираться в людях, понимать их переживания. В наш стремительный, скоростной век порой не остаётся времени для того, чтобы прочитать хороший роман писателя-классика, перенестись в мир спокойствия, любви и романтики. Чтение книг избавляет от повседневной суеты, различных забот и бесконечных проблем. Погружение в другой мир снижает уровень стресса и успокаивает. Американские учёные провели исследование и доказали, что даже шесть минут чтения достаточно, чтобы значительно уменьшить стресс. А за 20 минут внимательного чтения бумажной книги уровень стресса снизится на 68 процентов и ещё значительно уменьшится частота сердечных сокращений. Читающий человек не только успешнее справляется со стрессом, но и легче находит внутреннее успокоение, приобретает психологическую. устойчивость. Книги обладают необыкновенной способностью погружать нас в другой мир, другое время, отвлекая от проблем и неурядиц. Кроме того, хорошая литература способствует развитию творческого потенциала личности. А обсуждение с товарищами прочитанной книги, позволит наладить отношения и поднять авторитет среди одноклассников.  Учёные утверждают, что читающие люди почти не подвержены риску заболеть клинической депрессией, не склонны к пессимистичным мыслям и что они гораздо счастливее тех, кто читать не любит и читает очень мало. Чтение – это модно, это весело и увлекательно. Читайте книги и будьте счастливы.