Сломили под Курском врага

Курская битва как один из героических и «переломных» моментов Великой Отечественной войны нашла отражение в творчестве писателей и поэтов, которые не только описали это масштабное сражения, но и показали обычного русского человека как самоотверженного, мужественного и способного на героические подвиги ради беззаветной любви к своей Родине.

Алексеев М. Солдаты

«Грозовое лето» - первая книга романа «Солдаты» рассказывает об ожесточённых боях 1943 года на Курской дуге. Михаил Николаевич Алексеев – участник войны, Курского сражения, правдиво и достоверно описывает сражения под Белгородом и Харьковом, когда советские дивизии с боями продвигались на запад, освобождая нашу землю от немецких оккупантов. Автор рисует образы людей, различных по характеру, по возрасту, по мирной профессии. Все они – и бесстрашный офицер Забаров, и отзывчивый парторг роты Шахаев, и новатор в военном деле Фетисов, и хозяйственный Пинчук, и неунывающий, находчивый разведчик Ванин – относятся к войне мужественно и просто, во имя победы они не щадят своей жизни.

Ананьев А. А. Танки идут ромбом

Восемнадцатилетний капитан Володин прообраз самого писателя, который в восемнадцать лет после окончания артиллерийского училища участвовал в Курской битве. В романе изображаются достоверные детали битвы, точное и напряженное воссоздание боя против танкового клина, танкового ромба гитлеровцев на Курской дуге. Роман «Танки идут ромбом» удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького

Ворожейкин А. В. Над Курской дугой

О замечательных боевых делах советских летчиков, о любви и дружбе фронтовиков рассказывает в своей книге «Над Курской дугой» дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации А. В. Ворожейкин. Автор книги -известный летчик, сбивший в воздушных боях 52 вражеских самолета.

Зоткин В. На Курской дуге

Документальная повесть ростовского писателя Владимира Зоткина посвящена беспримерному подвигу, который совершили доблестные советские воины на Курской дуге, в районе Белгорода. Автор рассказывает о солдатах, командирах и политработ­никах, мужественно и геройски сражавшихся на полях войны. В трудных испытаниях выковывались их характеры, крепло боевое мастерство.

Семенов Н. С. На веки вечные

В повести «На Курском выступе» автор повествует о мужестве и отваге личного состава 21-й гвардейской, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова Житомирской, Венской танковой бригады. Автор описывает массовый героизм танкистов прославленного соединения в ходе ожесточенных схваток с врагом под Курском.

Константин Федин «Музыка победы»

В своём очерке автор прославляет всех участников «месяца страшного боя, решившего важнейший вопрос войны». Победа в Курской битве, по мнению Константина Федина – это, прежде всего, «награда за мужество, стойкость, за труд и выносливость нашего народа…, счастливый роздых в огненную боевую страду…».

Историю великого сражения на Курской дуге интересно и волнительно читать, потому что она описана глазами его участников – писателей-фронтовиков, которые оказались на линии огня и чудом остались жить.