Переход Суворова через перевал Сен-Готард

24 сентября 1799 года войска под командованием А. В. Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Суворовские чудо-богатыри совершили то, что считалось невозможным - без специальной подготовки и снаряжения преодолели заснеженный, хорошо укрепленный противником горный перевал.

В Швейцарии русская армия должна была соединиться с русским корпусом генерала А.М. Римского-Корсакова и французским эмигрантским корпусом принца Конде, чтобы начать вторжение на территорию Франции.

31 августа 1799 года войска Суворова, насчитывающие 21,5 тысячи человек (в том числе 4,5 тысячи австрийцев), выступили в Швейцарский поход. Решив идти на соединение с корпусом Римского-Корсакова кратчайшим путем, русский фельдмаршал направил свои войска на труднодоступный перевал Сен-Готард. 13 сентября 1799 года авангард русской армии под командованием генерала П.И. Багратиона овладел перевалом Сен-Готард, а на следующий день войска Суворова с боем преодолели горную реку Рейс через единственный полуразрушенный Чертов мост.

Получив известие о разгроме русского корпуса Римского-Корсакова французской армией А. Массены, Суворов принял решение пробиваться к австрийской границе. Отступая, с боями пробившись через перевалы Прагель и Пранике, 27 сентября 1799 года русская армия завершила знаменитый Швейцарский поход, последний поход великого русского полководца.

О жизни и подвигах выдающегося русского полководца А.В. Суворова, о его беспрецендентном в истории переходе через Альпы рассказывает выставка-плакат в читальном зале Центральной библиотеки.