Первая книга мирского назначения - русский букварь «Азбука»

В 2023 году исполнилось  445 лет со дня выхода в свет «Азбуки» Ивана Федорова - человека, который стоял у истоков русского книгопечатания.

«Азбука» Ивана Федорова, создана в 1578 году, является одной из книг мирового значения, как входной билет в мир детской литературы. В истории восточнославянского книгопечатания это была первая книга светского назначения.

На первой странице книги расположены 45 строчных букв кирилловского алфавита, затем приводится «впятословие», так русские книжники называли алфавит, данный в обратном порядке. Знаки алфавита располагаются вразбивку восьмью колонками.

Всего в азбуке 40 листов по 15 строчек, книга скромно оформлена пятью заставками и тремя концовками в древлеправославном стиле, создателем которого стал Иван Федоров. Заставки варьируют характерный для других изданий Федорова мотив листьев с цветками, бутонами, маковыми головками и шишками, эта традиция сохраняется в книгопечатании старообрядцами до сих пор.

Федоров положил в основу книги распространенный в то время буквослагательный метод, начинающийся с заучивания букв славянского алфавита и с усвоения двух- и трехбуквенных слогов.

Иван Федоров проявил себя не только как выдающийся мастер книжного дела, но и как талантливый педагог. Впервые азбука пыталась внести в процесс обучения чтению элементы грамматики и счета.

«Азбука» Ивана Федорова - выдающийся памятник русской культуры, которая служила более 100 лет на Руси основным начальным учебником грамоты.

В Центральной библиотеке представлена выставка книг о славянской письменности и о происхождении старославянского языка, с которыми вы можете познакомится.