Певец родного Ставрополья

«Александр Мосинцев - подлинный поэт, человек-вершина, творчеством которого будем гордиться не только мы с вами, но и вся российская литература как одним из лучших своих достижений», - такую оценку творческим достижениям старейшего ставропольского писателя дала прозаик публицист Зоя Разумовская.

Александр Фёдорович Мосинцев - член Союза писателей СССР, лауреат премии Союза журналистов Ставрополья имени Г. Лопатина, премии Губернатора Ставропольского края имени А. Губина. За особые заслуги перед отечественной литературой награждён медалью им. М. Ю. Лермонтова.

Александр Фёдорович Мосинцев родился 1 июня 1938 года в селе Китаевском на Ставрополье. Закончив в 1945 году школу, переехал в Пятигорск, учился в горном техникуме во Владикавказе. Первая публикация его стихотворения состоялась в молодёжной газете Северной Осетии. Свой жизненный и литературный опыт Мосинцев приобретал, работая буровым рабочим, а затем и мастером, в Сибири.

Закончив в1972 году очное отделение Литературного института имени М. Горького, был направлен в Ставрополь работать секретарём литературно-художественного альманаха «Ставрополье» и руководил литобъединением при газете «Молодой ленинец». Много лет жил в Пятигорске, возглавлял Независимую ассоциацию писателей Кавминвод. Работал журналистом в газетах "Молодой ленинец", "Кавказский край", "Бизнес КМВ", "Лик Кавказа" и многих других.

В разные годы вышли поэтические сборники А.Ф. Мосинцева: «Заречье», «Про​сторная осень», «Сентябрьское утро», «Пора новолуния», «Арбузный мёд», «Провинциальные мотивы», «У света на краю», «Присуха», «Пятый переулок», «Чаша цикуты». К 80-летнему юбилею поэта был издан новый сборник его стихов «Я к свету шёл». Творчество поэта разнообразно и многогранно. Настоящее проникновенное слово автора в его желании передать свою тревогу о судьбе Родине – главное в творчестве А.Ф. Мосинцева. С большой любовью он пишет о своих родных местах, о детстве, об отчем доме и Отечестве, о природе. Его произведения продолжают традиции русской поэзии. Мосинцев, по признанию многих читателей и критиков Ставрополья, считается одним из лучших поэтов России.

Имя ставропольского поэта, жителя города Пятигорска, было присвоено библиотеке-филиалу № 8 Пятигорской ЦБС.

В Центральной библиотеке юбилею писателя посвящена выставка его произведений, с которыми приглашаем познакомиться. До встречи.

.