Писатель – философ.

Леонид Максимович Леонов – русский советский писатель и драматург, родился 31 мая 1899 года в семье поэта -самоучки Максима Леоновича Леонова. Его детство прошло в Москве, в Зарядье.

Жил и воспитывался будущий писатель в семье деда – мелкого торговца. Именно дед привил мальчику любовь к древнерусской и духовной литературе.

Леонид окончил городскую школу и 3-ю московскую гимназию.

Первые стихи Леонида Леонова были написаны в духе крестьянской поэзии и опубликованы в 1915 году.

В годы Великой Октябрьской революции и гражданской войны, по словам Леонова, произошло «его второе рождение», и он вышел на новый жизненный и творческий путь.

Леонов вступает в Красную Армию и с 1920 по 1922 год принимает участие в боях, пишет агитационные стихи, фельетоны, очерки и заметки, работает журналистом в газетах «Красный боец» и «Красный воин».

После демобилизации у Леонова началась профессиональная писательская деятельность. Его первые рассказы отражают творческие искания начинающего писателя. Его рассказы на русские народные темы нашли продолжение в дальнейшем творчестве писателя.

В 1922-23 годах он пишет рассказы: «Бурыга» и «Случай с Яковом Пигунком» и повести: «Петушихинский пролом», «Конец мелкого человека», «Записки Ковякина». Все эти произведения объединены темой старой жизни в годы революции.

В 1924 году вышел первый роман Леонида Леонова «Барсуки» - о предреволюционном московском мещанстве.

В романе «Вор» - написанном в 1927, происходило формирование взглядов автора на феномен человека, на эпоху, на судьбу страны. В центре романа переломное время истории России – Первая мировая война, революция, нэп.

Роман Л. Леонова «Скутаревский» (1930-1932) годы, призывает деятелей науки активно участвовать в социалистическом строительстве, тесно связывать науку с производством, решать сложные задачи технического прогресса в нашей стране.

«Дорога на океан» - показывает жизнь советских людей в тридцатые годы и стремление нашей страны к победе коммунизма.

С 1936 по 1939 годы Леонов пишет пьесы: «Половчанские сады» - о новой жизни в нашей стране, о большевике Маккавееве, с любовью растившем яблоневый сад совхоза и своих детей. В пьесе показано столкновение советских людей с врагом народа – шпионом Пыляевым.

Пьеса «Волк» посвящена разоблачению классовых врагов, агентов иностранных разведок.

В 1941 году, перед началом Великой Отечественной войны Леонид Леонов создает одну из своих лучших пьес – комедию «Обыкновенный человек», где он бичует пережитки капитализма в сознании людей и показывает высокие качества обыкновенного советского человека – труженика.

В 1941-1944 годах Леонов пишет пьесы «Нашествие» и «Ленушка», а также повесть «Взятие Великошумска». В пьесах показана борьба людей в тылу врага, патриотизм, мужество и сила духа.

В повести «Взятие Великошумска» - изображены герои-танкисты, олицетворяющие героизм народа, высокий моральный дух Красной Армии.

В 1953году Леонид Леонов заканчивает работу над романом «Русский лес», в котором он рассуждает об исторической судьбе России, о русском национальном характере и проблемах экологии.

Лучшие романы и пьесы Леонида Леонова, а также его публицистические статьи переведены на многие языки мира.

По произведениям Л. Леонова: «Нашествие», «Обыкновенный человек», «Русский лес» и «Бегство мистера Мак-Кинли» сняты фильмы.

За свою творческую деятельность Леонид Максимович Леонов награжден шестью орденами Ленина, Орденом Октябрьской революции, Орденом Отечественной войны l степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов. Леонид Максимович удостоен звания – Герой Социалистического труда и дважды - Герой Советского Союза, а также награжден многими другими наградами.