Писатель Гоголь, чтимый нами

Среди выдающихся представителей российской и мировой культуры почетное место занимает Николай Васильевич Гоголь.

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения русского прозаика, драматурга, критика, публициста – Николая Васильевича Гоголя.

Н. В. Гоголь является выходцем из старинного малороссийского рода Гоголей-Яновских.

В возрасте 10 лет Николая отвезли в Полтаву, где он прошел подготовку для обучения в гимназии, затем Гимназия высших наук в Нежине.

В гимназии вместе с товарищами Гоголь организовал литературный кружок, где издавался рукописный журнал. В этом журнале юный поэт публиковал свои стихи, трагедии и сатиру.

Переехав в конце 1829 года в Санкт-Петербург, Гоголь испытал жестокое разочарование.

Николай Васильевич, обладая талантом комизма, мог бы стать гениальным актером, но после нескольких попыток поступить в театр, его так и не приняли.

Еще при жизни его называли комиком, сатириком, мистиком, хотя сам себя он считал поэтом.

В его творчестве переплелись реальность и фантастика, комедия и трагедия. Сложно найти фигуру более загадочную, чем Николай Васильевич Гоголь. Его талант проявился в различных областях литературы. Уникальность его произведений в том, что их объединяет реализм, фольклорные мотивы и глубокое понимание русской души.

Его произведения: «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Тарас Бульба» и многие другие и сегодня покоряют нас своим художественным совершенством, а цитаты из его произведений актуальны и в наше время.

Произведения Н. В. Гоголя входят в школьную программу с пятого класса, хотя некоторые произведения сложно понять даже взрослому человеку.

Николай Васильевич создал свой мир, смешной и страшный, мир в котором он искал истину, но так и не нашел. Он оставил потомкам загадку своего творчества и своей жизни.

Гоголь был не только талантливым писателем, но и имел множество увлечений. Он увлекался кулинарией и шитьем, и слыл великим модником.

Исследователи так и не смогли понять, почему Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» и почему не сложилась его личная жизнь.

Многие произведения Николая Васильевича были экранизированы: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Ревизор», «Тарас Бульба» и другие.

Произведения Николая Васильевича Гоголя, созданные в далеком прошлом, актуальны и для современного читателя. Они позволяют лучше понять историю, культуру и душу родной страны.