Писатели-юбиляры

Хорошая литература - это источник знаний, впечатлений, переживаний. Неповторимые мгновения истории запечатлели в своих произведениях писатели Ставропольского края.

По книгам ставропольских писателей можно изучать не только настоящую, сегодняшнюю жизнь, но и жизнь прошлого. Любовь к родному краю, знание его истории - важная особенность произведений писателей Ставрополья. Писатели-юбиляры 2023 года внесли значительный вклад в развитие литературной жизни края. В своих произведениях они стремились отражать то, что происходило в стране, в крае. В их произведениях - образ Ставрополья, запечатлённый в стихах и прозе, прекрасный и красивый.

Пётр Петрович Мелибеев - старейший ставропольский писатель. Его перу принадлежат пьесы, повести и рассказы. И можно с уверенность сказать, что главные герои в творчестве П. Мелибеева - дети и подростки.

Сергей Степанович Дроздов – профессиональный военный, участник Великой Отечественной войны. Автор исторических романов, написанных на основе документов, воспоминаний участников событий.

Валентина Ионовна Туренская много лет своей жизни посвятила педагогике. Её книги о жизни школы, о молодёжи, о светлом мире юности.

Олег Воропаев – поэт и прозаик. Главное в его творчестве – это искренность. Стиль произведений Олега Воропаева сдержанный, суровый, лаконичный. А его стихотворения музыкальны и лиричны. И поэтому некоторые из них были положены на музыку.

Александр Фёдорович Мосинцев – один из лучших поэтов Ставрополья. Его гражданские, мудрые и смелые стихотворения берут за душу, проникают в сердце. С большой любовью он пишет о своей родной стороне, о своём крае.

Виктор Сергеевич Колесников писал о том, что пережил сам, о тех людях, которые его окружали. Его повести лиричны и человечны. Тематика стихотворений писателя разнообразна. Это раздумья о прошлом родного края,  о людях села, о детстве и о красоте природы.

Писатели Ставропольского края продолжают вести своих читателей-книголюбов к знаниям и радуют новыми и интересными книгами.