Побед и славы русский флот.

8 (20) октября 1827 года в Наваринском сражении русская эскадра сыграла решающую роль при разгроме турецко-египетского флота объединенной русско-англо-французской эскадрой.

Сражение продолжалось около четырёх часов и закончилось уничтожением турецко-египетского флота. Русская эскадра под командованием контр-адмирала Логина Петровича Гейдена разгромила весь центр и правый фланг неприятельского флота. Она приняла на себя главный удар превосходящего числом и орудиями противника и уничтожила большую часть его кораблей.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку, посвящённую этому сражению. Книги нашей выставки - лучшие исследования прославленной морской  баталии, которые не только скрупулёзно восстанавливают её ход. Авторы   увлекательно рассказывают о героических  подвигах русских моряков, в книгах собраны интересные подробности быта русских офицеров и моряков того времени. Прочитать отрывок из книги, можно кликнув на иллюстрацию https://docs.google.com/presentation/d/1jLB7LyJavb4MT0Uru6NjadOy6KAh2tirCxH6cUBNtm4/edit#slide=id.p