Подвигом славны твои земляки

9 октября - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Битва за Кавказ, одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Это была целая серия

оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Чёрного моря. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск с 25 июля по 31 декабря 1942 года и контрнаступление советских войск с 1 января по 9 октября 1943 года.

К этой дате в Центральной библиотеке оформлена выставка-подвиг «Подвигом славны твои земляки».

На выставке читатели смогут  познакомиться с событиями, которые произошли на Кавказе во время Великой Отечественной войны, с подвигом советских солдат на перевале; воспитание чувства гордости за свою Родину, родную армию, уважения к старшему поколению и преклонения перед их подвигом.