Повесть о трудных подростках

К 85-летию 1-го издания повести А. С. Макаренко «Флаги на башнях»

В 2023 году исполняется 85 лет повести Антона Семеновича Макаренко «Флаги на башнях».

Впервые издана повесть в 1939 году, уже после смерти Макаренко.

Повесть «Флаги на башнях» связана по содержанию с повестью «Педагогическая поэма» и продолжает рассказ о жизни коллектива колонии имени Ф. Дзержинского.  В книге автор изобразил коллектив, в котором ему посчастливилось работать, его внутреннее движение, его судьбу и окружение.

Оставшиеся после революции и Гражданской войны сироты и беспризорники часто становились «малолетними преступниками». Именно коллектив давал им возможность снова ощутить себя хорошим, достойным человеком, получить образование и освоить профессию. Главной фигурой в повести оказался Антон Степанович Захаров – заведующий колонией. Оптимист, интеллигент, человек способный понять своих питомцев, найти убедительные слова помощи, утешения или порицания. Ему верят, его уважают.

Герои повести – реальные люди – ребята, поверившие в Советскую власть, которая спасла их от голода и холода. Они поверили в себя и в таких же, как они, девчонок и мальчишек, вынужденных бродяжничать, воровать, чистить прохожим сапоги на улице, чтобы прокормить себя. Для перевоспитания таких детей создавались колонии, в которых работали учителя-энтузиасты, подвижники, сумевшие объединить этих детей, подростков, юношей и девушек. «Флаги на башнях» -  хорошая, правдивая история борьбы добра со злом. Рядом с отчаявшимися подростками оказались люди, готовые прийти на помощь, пережить с ними все трудности, помочь встать на правильный путь и состояться в жизни.

В 1988 году международная организация ЮНЕСКО включила А. С. Макаренко в список величайших педагогов XX века. Его повесть «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков и издается за рубежом большими тиражами. В 1958 году на киностудии имени А. П. Довженко по повести А. С. Макаренко «Флаги на башнях» был снят одноименный фильм.