Путь к русской душе

Борис Андреевич Можаев – советский и российский писатель, сценарист родился 1 июня 1923 года в селе Петелино Рязанской области.

Можаев, получив среднее образование, работал учителем. В 1940 году он поступил в Горьковский институт инженеров водного транспорта на факультет кораблестроения. Но когда ввели плату за обучение, ему пришлось оставить институт. В 1941 году Борис Можаев был мобилизован. В конце 1943 года его направили в высшее военно-морское училище. Он курсантом на кораблях защищал Ленинград и очень гордился званием морского офицера.  После войны, будучи курсантом Ленинградского Высшего инженерно-технического училища ВМС, он одновременно учился заочно на филологическом факультете Ленинградского государственного университета.

Его первая подборка стихов «Архитектор» была напечатана в 1949 году в газете «Советское Приморье», а поэтический сборник «Зори над океаном» вышел в свет в 1955 году. С 1956 года в центральной печати стали регулярно печататься его рассказы и очерки, посвященные русской деревне и жизни крестьян. Прототипами его героев были простые люди из рязанской глубинки.

Главный роман своей жизни «Мужики и бабы» писатель задумал в конце шестидесятых годов. Его роман, посвященный переломным событиям в жизни русской деревни, получил Государственную премию.

Перу писателя принадлежат такие произведения: «Дождь будет», «Надо ли вспоминать старое», «Живой», «Полтора квадратных метра» и многие другие. Его последний роман «Изгой» не был завершен.

Произведения Бориса Можаева переведены на многие языки, а по его сценариям сняты фильмы «Хозяин тайги» и «Мужики и бабы».

Деревенская проза и сейчас любимое направление для многих наших читателей. Мы приглашаем вас посетить нашу библиотеку и выбрать любую, понравившуюся вам книгу.