Родители! Будьте бдительны!

Сколько бы ни прошло времени, в сердцах людей не стихает боль от потери близких и родных. Тех, кто погиб в мирное время от рук бандитов, для которых жизнь человеческая - ничто. Нет оправдания страшному злу, имя которому - терроризм.

Энциклопедический словарь определяет понятие «терроризм» (от лат. террор - страх, ужас) как: насильственные действия, т.е. убийства людей, взрывы, захваты заложников и др.

Все мы помним многие страшные трагедии, которые произошли и за рубежом и в нашей стране по вине бандитов. Почти каждый день в сводках новостей рассказывают о новых преступлениях террористов.

Ставрополье также не раз становилось мишенью террористов. Страшная летопись терактов на территории края ведётся несколько лет. Угроза терроризма в стране  ещё не изжита. И  благодаря нашим силовым структурам многие попытки терактов предотвращаются, нельзя исключить то, что в любое время и в любом месте может случиться непоправимое. Поэтому долг каждого - помнить об этом и не терять бдительности. Терроризм всегда нацелен на массовость. Террористам надо, чтобы все про них знали и говорили. Опасность терроризма всегда реальная, то есть это не просто угрозы. Чтобы продемонстрировать реальность угрозы, как раз  и совершаются «террористические акты».

Обычно воздействовать террористу нужно на массу людей, на все общество. Но делает он это через отдельных личностей. Жертвами террора могут стать или самые обычные люди, которые случайно окажутся рядом, или, наоборот, известные персоны, про которых все говорят и знают.

Вот памятка как противостоять угрозе терроризма.

- Не открывайте двери незнакомым людям, не вступайте с ними в контакт на улице, в общественном транспорте и т.д.

- Обращайте внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних лиц вблизи вашего места жительства, учёбы.

- Интересуйтесь разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и на первые этажи зданий.

- Не принимайте от незнакомых людей свёртки, коробки, сумки и другие предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки.

- При обнаружении подозрительных предметов не приближайтесь к ним. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.

- По возможности обеспечьте охрану подозрительного предмета или опасной зоны.

- Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

- Сообщите об обнаруженном предмете в правоохранительные органы и обязательно дождитесь прибытия оперативно -следственной группы.

- Используйте средства связи, в том числе и мобильных вдали от найденного предмета.

-Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных работ используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свёртки, коробки, иногда даже игрушки.

Иногда бывают признаки, которые могут указать на наличие взрывного устройства:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, тиканье;

- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Объясните это вашим друзьям, родным и знакомым. Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.

Сколько бы ни прошло времени, в сердцах людей не стихает боль от потери близких и родных в мирное время от рук террористов. Мы помним многие страшные трагедии, которые произошли за рубежом и в нашей стране.