Российский флаг – Отечество и братство

Где раз поднялся русский флаг, там он уже опускаться не должен.

Николай I

Ежегодно 22 августа Россия отмечает День государственного флага, один из наиболее важных праздников российской символики.

В 1994 году президентом был подписан указ, и в стране появился новый праздник – День государственного флага России. Праздник призван воспитывать у граждан России уважительное отношение к государственным символам. Историки до сих пор не пришли к единому мнению, почему для российского флага были выбраны именно эти цвета. Существует две версии. По одной версии белый цвет означает свободу, синий – Богородицу-покровительницу России, красный – державность. По другой версии белый цвет символизирует благородство и чистоту, синий – честность верность, а красный – смелость и мужество русских людей и цвет крови, пролитой за Отечество.

В этот день по традиции национальный триколор поднимают над зданиями официальных органов управления России, дипломатических ведомств, в местах дислокации воинских формирований, а также над крышами домов, на балконах и других зданиях. Этот день не является выходным, но по всей стране проходят культурные, музыкальные и спортивные мероприятия, чествующие государственное знамя. В городах России проходят автопробеги, соревнования, флешмобы, а в небо выпускают белые, красные и синие шары.

Российский флаг занесен в книгу рекордов Гиннеса благодаря патриотам из Владивостока. В 2013 году на флешмобе, посвященному дню города, люди выстроились в живой флаг России, длина которого составила более 700 метров.

Среди моряков бытует легенда, что еще при Петре некоторые из их коллег не могли запомнить порядок полос на национальном флаге. Чтобы запомнить очередность полос они придумали сокращение Бе-Си-К: бело-сине-красный.

В читальном зале центральной библиотеки на выставке можно познакомиться с литературой по истории российской государственной символики.